СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Волго-Ахтубинскую пойму могут засушить

Волго-Ахтубинской пойме снова грозит засуха. Как сообщает радиостанция «Новая Волна» со ссылкой на заместителя главы комитета Областной думы по природопользованию Владимира Лобойко, чтобы избежать засухи в этом году, сброс воды через Волжскую ГЭС в пик паводка должен быть не меньше 28 кубометров в секунду. При этом он должен продержаться не меньше десяти дней.

Однако уже сейчас гидроэнергетики предупредили, что запасы снега в верховьях Волги незначительны и не смогут обеспечить достаточного количества воды. По словам Владимира Лобойко, главная задача на сегодня не поиск виновных в маловодье, а спасение поймы.

«Главная задача: первое – прекратить это безобразие и все-таки перейти к экологическому режиму регулирования водных ресурсов нашим волжским гидроузлом. Второе – уж коли были допущены ошибки на федеральном уровне межведомственной группой, будьте добры, из профицитного федерального бюджета финансово компенсируйте Волгоградской, Астраханской областям и республике Калмыкии те потери, которые они понесли в эти «рукотворно засушливые» годы. А уже затем надо наказывать того, кто принял такие решения, и выяснять, почему они были приняты. Отмечу, что в прошлом году сброс воды через ГЭС длился почти на неделю меньше необходимого. По словам экологов, ущерб от маловодия последних лет составил уже несколько десятков миллиардов рублей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter