СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Прокуратура опротестовала приговор преподавателю академии МВД

Прокуратура обжаловала в Волгоградском областном суде приговор заместителю начальника кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД РФ Александру Кантемирову.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в январе этого года Кантемиров признан судом Дзержинского района виновным в получении взяток от студентов академии за положительные оценки. Взятки, как правило, в размере 1 тысячи рублей Кантемирову передавали по просьбе студентов преподаватели этого же вуза. По словам заместителя прокурора Дзержинского района Игоря Бирюкова, принимавшего участие в судебном заседании в качестве гособвинителя, Кантемиров не признал своей вины, заявляя, что взяток не получал. Однако предварительным следствием и судом доказано 7 эпизодов передачи ему денег за проставленные оценки.

Учитывая, что Кантемиров не раскаялся в содеянном, и принимая во внимание повышенную общественную опасность таких преступлений, как взяточничество, представитель прокуратуры просил суд определить ему реальную меру наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Однако судом преподавателю назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, Кантемиров лишен права в течение двух лет занимать руководящие должности в учебных заведениях. Не согласившись с приговором, прокуратура внесла в областной суд кассационное представление на мягкость наказания. Представление пока не рассмотрено.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter