СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Поможет ли волгоградским школам «самарская модель»?

Десять российских регионов, в том числе и Волгоград, примут участие в конференции Министерства образования и науки России, которая пройдет 16 мая в Самаре. Участники обсудят опыт территорий, которые первыми включились в федеральный эксперимент по созданию новой модели управления системой образования на основе округов. Руководить работой форума будет директор департамента государственной политики и нормативного регулирования Минобрнауки РФ Игорь Реморенко.

Начало эксперименту положила инициатива Самарской губернии, получившая поддержку президента РФ в 2002 году. Самарцы первыми отказалась от прежнего дробления системы образования и вместо управленческих структур в 28 муниципалитетах создали 13 крупных округов. По оценкам экспертов, эта мера делает качественное образование доступным для учеников независимо от места их проживания и заставляет школы при нормативном финансировании полнее учитывать интересы семей. Сегодня 160 образовательных центров в селах по своему оснащению не уступают лучшим городским школам. Кроме того, самарская модель позволила почти в четыре раза сократить количество чиновников и обеспечить проведение государственной политики в образовании на всей территории области.

«Единая государственная политика в образовании должна обеспечить экономическое развитие страны, ее инновационное развитие. Если встанет вопрос о трансляции нашего опыта, то область готова стать такой площадкой», – говорит министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter