СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоград отпраздновал независимость без воды и с пятном на власти

День принятия декларации о государственном суверенитете России в Волгограде встречали радостно, по-спортивному и с заявкой на рекорд. Праздновавшие День независимости волгоградцы принимали участие в массовых забегах с громадным флагом, открывали крупнейши

Поделиться

Поделиться

День принятия декларации о государственном суверенитете России в Волгограде встречали радостно, по-спортивному и с заявкой на рекорд. Праздновавшие День независимости волгоградцы принимали участие в массовых забегах с громадным флагом, открывали крупнейшие в стране цветочные часы и, умаявшись, отдыхали на вечернем концерте под пристальным контролем бдительных милиционеров. Однако у каждой медали есть и обратная сторона.

Борьба с пятнами

С неожиданного отключение и горячей и холодной воды началось празднование Дня независимости сразу для трех районов Волгограда – Красноармейского, Кировского и Советского.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в центральной диспетчерской службе «Волгоградводоканалсервиса», причиной отключения стала крупная авария на насосной станции в Кировском районе. Утром на очистных сооружениях насосной станции лопнула одна из основных задвижек аэратора, и начало заливать помещения. Чтобы определить место поломки и заменить задвижку, сотрудникам «Водоканала» пришлось разбирать крышу здания и снимать перекрытия.

К обеду подачу воды смогли наладить только в Красноармейском районе, а также в некоторых частях Советского и Кировского районов, где коммунальщики подключили резервные мощности. По предварительным данным, причиной аварии стал износ оборудования. В диспетчерской службе «Волгоградводоканалсервиса» особо подчеркнули: авария носит исключительно технический характер, и ни о какой диверсии с целью оставить волгоградцев немытыми в День независимости и речи не может быть.

Поделиться

Срочно отмыть потребовалось 12 июня и здание администрации Волгоградской области. Накануне неизвестные забросали колонны центрального входа в здание красящим веществом, по цвету очень напоминающим медицинскую зеленку. Учитывая, что мимо испачканной цитадели региональной власти в это время проходил маршрут легкоатлетического пробега «Время – вперед», ярко-зеленые пятна оперативно попытались замаскировать плотной пленкой.

В ГУВД по Волгоградской области сначала отрицали наличие пятен на колоннах областной власти, потом отказывались от комментариев. Дежурившие возле здания сотрудники в штатском, задерживали корреспондентов за фотографирование ярко-зеленых клякс. Тем временем бригада рабочих спешно ликвидировала следы загрязнения. Пострадавшие колонны избавились от зеленки и приобрели свой основной цвет только к концу дня. Задержаны или нет подозреваемые в «запятнании» здания обладминистрации, в правоохранительных органах сообщить отказались.

Бег к часам

Поделиться

Одним из основных праздничных мероприятий в День независимости стал массовый легкоатлетический забег от подножия Мамаева кургана до площади Чекистов. По оценкам пресс-службы мэрии Волгограда, всего в забеге приняло участие около полутора тысяч человек – ветеранов войны и труда, школьников, студентов и активистов различных молодежных движений.

В ходе забега получившего название «Время – вперед» бегуны на руках несли по всему маршруту полотнище российского флага, площадью в сто пятьдесят квадратных метров.

Финишировал пробег на площади Чекистов, где состоялась церемония открытия цветочных часов. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, циферблат часов составлен из двенадцати тысяч различных цветков, а стрелки приводятся в действие закопанным в землю часовым механизмом. Диаметр изготовленных польскими специалистами часов составляет двенадцать метров, что на два метра больше занесенных в Книгу рекордов Гиннеса цветочных часов в Москве.

В мэрии отметили, что соответствующая заявка на признание рекорда за Волгоградом будет обязательно подана. Информация о стоимости часов и затрат на их установку пока остается в секрете. Известно только, что внешний вид цветочно-механического сооружения будет совершенствоваться и в дальнейшем. Обещается, что через некоторое время они начнут подавать волгоградские позывные, а в следующем году – начнут работать не только летом, но и круглый год.

Впрочем, уже к обеду часовая стрелка претендующего на книгу рекордов цветочного механизма отставала на час.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter