СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обострилась борьба с видеопиратами?

На днях в ходе проверки с прилавков магазинов и торговых точек Центрального района Волгограда правоохранительными органами было изъято более двух тысяч контрафактных аудио- и видео дисков. Представители правопорядка заявляют о серьезном намерении...

Поделиться

Поделиться

На днях в ходе проверки с прилавков магазинов и торговых точек Центрального района Волгограда правоохранительными органами было изъято более двух тысяч контрафактных аудио- и видео дисков. Представители правопорядка заявляют о серьезном намерении искоренить видеопиратство в Волгограде.

«Проверка, в результате которой была изъята крупная партия дисков, проводилась нами совместно с сотрудниками прокуратуры, – сообщил корреспонденту V1.ru замруководителя СО по Центральному району СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Николай Бебуришвили. – Такие рейды по району производятся нами периодически. Исторически сложилось, что в Волгограде этот сектор рынка преимущественно занят представителями Ближнего Востока. Бороться с ними трудно, они платят штраф и продолжают реализацию пиратской продукции. Возможность уголовной ответственности продавцов контрафакта не смущает.

Тем не менее для некоторых из них она – уже реальность. Например, с марта этого года мы возбудили пять уголовных дел, из которых два уже отправлены в суд. Вся изъятая продукция будет уничтожена. Мы в этом году бросили на подавление продажи контрафакта основные силы и собираемся с помощью систематических проверок и рейдов искоренить это зло на территории района».

Поделиться

В магазинах Волгограда, торгующих лицензионной продукции, восприняли весть об усилении борьбы с видеопиратами по-разному.

«На мой взгляд, изъятие двух тысяч нелегальных дисков – это не такое уж и большое достижение, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель гендиректора магазина «Сонька» Игорь Сарбиев. – Вообще складывается ощущение, что это лишь видимость борьбы. Я сужу об этом как по отзывам покупателей, так и по личным впечатлениям. Контрафактные диски можно найти на прилавках многих магазинов района. Их даже особо никто не прячет. Пираты лишь научились делать упаковку «под лицензию», но это никого не обманет: распознать «пиратку» ни у кого не составит большого труда. Конечно, наличие большого предложения со стороны видеопиратов бьет по карману тех, кто продает легальную продукцию.

Но особой борьбы с нелегальным сегментом рынка видеофильмов я не вижу. Штрафы смешные, пиратам и продавцам контрафакта с их огромными оборотами совсем нетрудно откупиться от проверяющих органов. Получается, что это выгодно всем – и тем, кто производит, и тем, кто продает, и тем, кто проверяет. Искоренить видеопиратство можно только при наличии серьезной воли со стороны государства, но ее-то как раз и не чувствуется».

«Лично мне вполне очевидно, что борьба с контрафактной видео- и аудиопродукцией ведется, причем, делается это отнюдь не для галочки, – сообщил корреспонденту V1.ru администратор магазина «Хит-зона» Виктор Колемагин. – Взять хотя бы изъятие рекордной партии пиратских дисков в Москве при ликвидации серьезного канала их поставки. Что же касается самих видеопиратов, то я не думаю, что они составляют нам серьезную конкуренцию. На самом деле, люди давно уже «наелись» нелицензионным товаром и теперь обращают большое внимание на качество. Но у каждого своя покупательная способность: кто-то может себе позволить приобретать фильмы в достойном качестве, а для кого-то и диск с 10-12 виеофильмами приобрести за счастье. Поэтому искоренить видеопиратство окончательно вряд-ли когда удастся – его можно лишь «загнать в подполье», серьезно ограничив обороты продаж. Что, на мой взгляд, сейчас в России и происходит».

Поделиться

У директора Нижне-Волжского филиала Российского авторского общества Петра Миленина свое мнение на этот счет.

«Видеопиратство – это не только нарушение федерального законодательства, но и нанесение серьезного материального и морального ущерба правообладателям: авторам, их наследникам, а также юридическим лицам, – считает он. – Не говоря уже о том, что это явление само по себе достаточно унизительно для России. Как известно, искоренение контрафакта является одним из непременных условий для вступления нашей станы в ВТО. Но я надеюсь, что эта ситуация временна. Условиями для дикого разрастания рынка нелегальной продукции отчасти стало то, что сами правообладатели подчас не знали о том, какими правами они обладают, и как их защищать. Сыграла свою роль и относительная сырость законодательства.

Можно в связи с этим вспомнить и ряд необоснованно мягких судебных решений. У представителей правоохранительных органов, знающих, что в суде дело все равно развалится, тоже отпадало желание доводить их до суда. Но сейчас появились тенденции к улучшению ситуации. Думаю, что если милиция и прокуратура перейдет от единичных акций к системной работе, через год-два все образуется. Ситуация войдет в свое русло».

Впрочем, об активности борьбы волгоградскими правоохранительными органами с контрафактом легко может сказать ситуация, сложившаяся в центре Волгограда. Так, даже в разгар «операции» продолжает свободно работать расположенный всего в двухстах метрах от прокуратуры Центрального района торговый павильон в подземном переходе на площади Ленина, где продается весьма сомнительная с виду видеопродукция. Еще две торговые точки с видеодисками, реализовывающие и дающие напрокат явно контрафактную продукцию, расположились в круглосуточном магазине «Пятерочка» на проспетке Ленина, 33. В торговом комплексе «Гамма» на седьмой Гвардейской, всего в нескольких десятках метров от опорного пункта милиции и помещений, занимаемых участковыми инспекторами РОВД Центрального района, активно действуют еще две торговых точки, продукция которых с виду также далека от соблюдения авторских прав. Впрочем, таких примеров можно найти еще десятки.

«Увы, это и есть пример того, как на реальные нарушения, ряд сотрудников смотрит сквозь пальцы. Происходит это от нежелания работать, или по каким-либо другим причинам, например, из-за материально-финансовой заинтересованности, не могу сказать, – сообщил V1.ru сотрудник ГУВД региона, отказавшийся от авторизованного комментария. – Но есть данные, что большинством торговых точек, продающих низкокачественный котрафактный товар, владеет группа выходцев из Индии. У них налажен четкий контакт с поставщиками, и сборки из переснятых видеокамерами в кинозалах фильмов, появляются у них даже раньше, чем в волгоградском прокате. Но, несмотря на то, что об этом известно, наверное, почти всем жителям города, никаких мер не принимается. Был единичный случай задержания двух индийцев в ноябре прошлого года. И чем оно закончилось? Толком ничем – точки как работали, так и работают».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter