СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские школьники стали меньше страдать от кариеса

На 30% снизилась заболеваемость кариесом у школьников Волгограда благодаря реализации муниципальной программы по оснащению образовательных учреждений стоматологическим оборудованием.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, такие данные были озвучены на круглом столе, прошедшем в рамках городского фестиваля «Здоровье» в детской стоматологической поликлинике №2. В работе заседания приняли участие заместитель главы города Сергей Бирюков, детские врачи-стоматологи и представители Волгоградского медицинского университета.

На совещании был представлен опыт ряда муниципальных детских стоматологических поликлиник по профилактике и лечению стоматологических заболеваний. Также подчеркивалось, что важным направлением в работе волгоградской медицины сегодня является школьная стоматология.

Для того, чтобы ученики проходили осмотр не реже двух раз в год, для школьных стоматологических кабинетов за счет бюджетных средств Волгограда было приобретено 95 новых стоматологических установок импортного производства. Для детей из отдаленных от города образовательных учреждений работает передвижной стомамобиль. Он оснащен рентгенустановкой, видеопринтером, рабочим местом врача и медсестры.

По статистике, боль в зубах ощущают 13,1% ребят младших групп детсадов. С возрастом количество жалоб увеличивается. Важную роль в профилактике ранних стадий кариеса у детей играют родители. К сожалению, многие из них, по словам специалистов, не придают большого значения проблеме правильного формирования зубов и ухода за ними у детей. Так, при выявлении каких-либо нарушений при стоматологическом осмотре только 10% родителей откликаются на приглашение посетить специалиста для оказания своевременной помощи ребенку. В то же время 67% старшеклассников Волгограда считают необходимым проведение регулярных стоматологических осмотров в школе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter