СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградский пенсионер судится в Европейском суде с мэром и Россией

Поделиться

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу волгоградца на незаконную агитацию в ходе предвыборной кампании главы Волгограда Романа Гребенникова.

Как сообщил V1.ru податель жалобы – пенсионер Сергей Громов, он усмотрел в предвыборной компании волгоградского мэра признаки подкупа избирателей.

«Как юрист с большим стажем, я усмотрел, что кресло мэра в Волгограде заняло недостойное лицо, используя для достижения этой цели подкуп избирателей, – заявил Сергей Громов. – В своих буклетах он указал телефоны разных коммерческих структур, включая ночные клубы, рестораны и так далее, которые обычно через справочную можно получить только на платной основе».

По словам пенсионера, в июне 2007 года Центральный суд Волгограда отклонил его заявление, согласившись с представителями ответчика, утверждавшими, что присутствовавшие в избирательном буклете номера телефонов – не подкуп, а «полезная информация».

«Полезная информация – это благотворительность, а последняя во время предвыборной кампании запрещена, – негодует Сергей Громов. – Я очень принципиальный человек, поэтому в ноябре 2007 года рассказал об этой ситуации на прямой линии с президентом. Тот дал команду разобраться, но во всех российских судебных инстанциях мне в удовлетворении иска отказали. Это сподвигло меня на обращение в Европейский суд по правам человека».

В своем иске против Российской Федерации волгоградский пенсионер требует выплатить ему 150 000 евро в качестве компенсации за моральный вред и тысячу рублей в счет возмещения почтовых расходов.

Фото: Фото Николая Смурова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter