СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Волгоградский врач спас шестимесячную девочку из Грозного

Срочная операция по спасению шестимесячной уроженки Грозного Ликды Рашидовой была сделана сегодня ночью нейрохирургом седьмой городской клинической больницы Волгограда Владиславом Андреевым.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, шестимесячная Ликда с 12 марта находилась на лечении в больнице Нальчика с тяжелыми врожденными патологиями – гидроцефалией мозга с кистой заднечерепной ямки. Врачи Нальчика не рискнули делать операцию и перенаправили девочку с матерью для проведения оперативного вмешательства в Москву. Вчера мать с дочерью вылетели рейсом Нальчик–Москва, но неожиданно во время полета состояние девочки крайне ухудшилось. Поднялась высокая температура, свыше 40 градусов, начались судороги, и Ликда потеряла сознание. По громкой связи стюардесса обратилась к пассажирам лайнера, спрашивая есть ли среди них врач. По счастью, в салоне находился врач из Москвы, который начал оказывать девочке первую помощь. В это же время пилоты приняли решение совершить незапланированную посадку в аэропорту Волгограда.

Сразу после посадки самолета на летном поле его встречал специальный детский реаниамобиль седьмой клинической больницы Волгограда. Девочка была доставлена в детское реанимационное отделение седьмой больницы, где нейрохирургом Владиславом Андреевым ей была сделана операция. По словам врача, ситуация складывалась угрожающая, девочка находилась в тяжелейшем состоянии, и не исключался летальный исход. Тем не менее длившаяся около 15 минут операция прошла успешно. В настоящий момент Ликда пришла в сознание, кушает и контактирует с матерью. Скоро ей потребуется проведение еще одной операции – по шунтированию головного мозга. Мать приняла решение не перевозить для второй операции девочку в Москву, а продолжить лечение в Волгограде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter