СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открывается выставка Нинель Пироговой

Поделиться

Шестого апреля Волгоградский музейно-выставочный центр совместно с Волгоградским областным отделением Союза художников России открывает выставку известной волгоградской художницы Нинель Пироговой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского музейно-выставочного центра, открытие выставки приурочено к 80-летию со дня рождения художницы. Нинель Дмитриевна – художник универсального дарования. По оформленным ею книгам начинали свое знакомство со сказками многие волгоградцы. Она иллюстрировала «Золотой ключик» Алексея Толстого, сборники сказок и былин, книгу «Аладдин и волшебная лампа». Ею была выполнена и не сохранившаяся до настоящего времени роспись в кафе «Дюймовочка», бывшем ранее самым привлекательным местом для семейного отдыха в центре Волгограда.

На выставке будут представлены картины и этюды, акварели и гравюры Пироговой, выполненные в разные годы творческой деятельности.

Нинель Пирогова окончила Кишиневское художественное училище и графическое отделение Таллинского художественного института. В 1958 году по распределению приехала в Сталинград. Работала в Сталинградском художественном фонде. С 1959 года и по настоящее время является участницей всероссийских, республиканских, зональных и международных художественных выставок. В 1960 году принята в Союз художников России.

Фото: Фото с сайта Foto.vgrad.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter