СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом найдены бесхозные памятники истории

В Светлоярском районе Волгоградской области прокуратура обнаружила бесхозные памятники истории.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки исполнения требований закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» прокуратурой Светлоярского района установлено, что в списке объектов культурного наследия, утвержденном Волгоградской областной думой в 1997 году, числится памятник истории – Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, – расположенный на территории кладбища в Светлоярском районе.

Однако при проверке выяснилось, что этот памятник на балансе Светлоярского городского поселения не состоит и в реестре муниципального имущества не числится. Об этом сообщил в прокуратуру глава администрации Светлоярского муниципального района. То есть фактически памятник истории является бесхозным, и никаких мер к его сохранению и надлежащему содержанию не принимается, что может повлечь в конечном итоге его утрату. Как сообщил исполняющий обязанности прокурора Светлоярского района Игорь Сарайкин, на территории Светлоярского района выявлено еще шесть бесхозных памятников истории.

Учитывая, что администрацией Светлоярского городского поселения никаких мер к постановке на учет и принятию в муниципальную собственность памятников истории не предпринимается, прокуратура Светлоярского района обратилась по этому поводу в суд. Прокуратурой направлено заявление о понуждении органа местного самоуправления к принятию памятников истории в муниципальную собственность.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter