СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области официально стартовала «Вахта памяти-2009»

Накануне празднования Дня Победы на военно-мемориальном кладбище Мамаева кургана состоялось открытие «Вахты памяти-2009».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, сегодня в рядах общественной организации «Поиск» более 800 молодых людей занимаются установлением имен погибших в годы войны советских солдат. Вместе с волгоградскими поисковыми отрядами в «Вахте памяти-2009» принимают участие поисковики из Астраханской, Новосибирской, Екатеринбургской, Тюменской областей, Республики Татарстан, городов Лангепас, Нижневартовск, Нижний Новгород и Москва.

На церемонии открытия «Вахты памяти-2009» присутствовали и родственники погибших солдат. Специально приехал из Украины капитан первого ранга в запасе Валерий Шагвалиев. Останки его отца были найдены в 15 километрах от села Россошки еще в 2003 году. Но только спустя пять лет волгоградским поисковикам удалось отыскать родных героя, чтобы передать предсмертную записку их мужа, отца и рассказать, где он похоронен.

С 25 апреля текущего года члены поисковых экспедиций ведут раскопки в Городищенском, Октябрьском, Калачевском и Клетском районах области. По предварительным данным, ими обнаружены останки 759 советских воинов. Было найдено 70 медальонов. Благодаря 40 из них уже установлены имена солдат и офицеров, считавшихся до последнего времени пропавшими без вести. Еще 30 медальонов находятся сейчас на экспертизе. В этом году на финансирование деятельности поисковиков в региональной казне предусмотрено более двух миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter