СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы боятся милиции больше, чем преступников

Угрозу пострадать от неправомерных действий со стороны сотрудников милиции жители Волгограда считают более реальной, чем возможность стать жертвой уличных преступников. В свою очередь, представители правоохранительных органов уверены, что в этом виноваты

Поделиться

Поделиться

Угрозу пострадать от неправомерных действий сотрудниковмилиции жители Волгограда считают более реальной, чем возможность стать жертвойуличных преступников. В свою очередь, представители правоохранительных органовуверены, что в этом виноваты исключительно средства массовой информации,раздувающие в корне нетипичные случаи нарушения закона сотрудниками милиции.

По данным опроса«Пульс Волгограда», проведенного накануне специалистами фонда «Институтэкономических и социальных исследований», больше всего у жителей городавызывает опасения криминогенная обстановка в Волгограде. Так, 22,7% опрошенныхбоятся насилия и уличных преступлений, а 18,8% считают, что не исключенынезаконные действия со стороны милиции. При этом выяснилось, что молодежьнеправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов боитсядаже больше (26,2%), чем уличных преступников (23,6%).

«Вопрос, которыймы задавали горожанам, звучал следующим образом: «Чего в настоящее времяследует опасаться волгоградцам?» – сообщила V1.ru руководительаналитического отдела фонда «Институт экономических и социальных исследований»Наталья Евсеева. – Опрос производился во всех районах города, в нем принялиучастие около тысячи человек. Выборка была репрезентативная, квотная иполовозрастная. В ходе опроса выяснилось, что больше всего волгоградцевтревожит криминогенная ситуация, причем представители возрастной группы от 18до 34 лет расценивают угрозу стать жертвой противоправных действий со сторонысотрудников милиции даже выше, чем подвергнуться нападению уличныхпреступников. Подчеркиваю, это объективный срез общественного мнения горожан, ане результаты опроса среди одних только жертв милицейского беспредела. В целомэто очень тревожный признак. Если раньше в общественном сознании царил образбезупречного защитника населения, то сейчас имидж милиционера приобрел в глазахбольшинства отрицательный оттенок».

Волгоградскиеправозащитники склонны считать, что угроза неправомерных действий со сторонымилиции искусственно нагнетается средствами массовой информации.

«Я думаю, чтострахи волгоградцев в отношении милиции необоснованны, – сообщил V1.ru уполномоченныйпо правам человека по Волгоградской области Валерий Ростовщиков. – Вбольшей степени они объясняются тем, что сегодня СМИ в погоне за сенсациямисфокусировались исключительно на негативных проявлениях в силовых структурах.Поэтому со стороны может показаться, что ряды сотрудников нашихправоохранительных органов сплошь состоят из оборотней в погонах и Евсюковых.На самом деле это далеко не так. Речь идет о единичных случаях, безусловно,достойных осуждения, но являющихся, скорее, досадным исключением, чем правилом.Но мы живем в мире крайностей: если раньше милиционер считался идеальнымзащитником простых граждан, то теперь его стало модно ругать, делать из негокакое-то пугало. На самом деле сотрудники органов внутренних дел практически неизменились, подавляющее большинство из них – честные и достойные люди,профессионалы. Я уверен, что скоро маятник качнется в обратную сторону иобщество будет вновь видеть в милиционере Дядю Степу, а не какого-нибудь ДжекаПотрошителя. Залог нормализации обстановки – отношения взаимного уважения междугражданами и стражами порядка».

В прокуратуреВолгоградской области во многом согласны с правозащитником.

«На мой взгляд,подобные результаты опроса отчасти объясняются относительно низким уровнемправовой грамотности населения, – считает начальник отдела по надзору заследствием, дознанием и оперативно-розыскными мероприятиями в областиправоохранительных органов прокуратуры Волгоградской области Анзор Ливанов.– К примеру, бывает, читаешь жалобу, человек пишет, что еще пять лет назад сталжертвой вымогательства. Многих проблем пришлось бы избежать при условиисвоевременного обращения в прокуратуру.

Свою роль играети негативный фон, созданный массмедиа, из-за которого молодежь как наименееопытная и наиболее восприимчивая к внушению категория населения и воспринимаетсотрудников правоохранительных органов как реальную угрозу. Объективно – случаиправонарушений с их стороны были и раньше, роста преступлений, совершаемыхсотрудниками правоохранительных органов, не наблюдается. Просто не совершаютмилиционеры столько преступлений, чтобы их бояться больше, чем преступников.Скорее, можно говорить о тенденциозности в подаче связанной с милициейинформации, чем о реальной криминогенной угрозе со стороны правоохранительныхорганов».

В СУ СКП поВолгоградской области, в свою очередь, полагают, что страх перед неправомернымидействиями милиции вытеснил страх перед криминалитетом из-за достигнутой победынад организованной преступностью.

«Я склонендоверять результатам этого опроса, – признался V1.ru первый заместительруководителя правоохранительного ведомства Валерий Сафронов. – Здесь можноговорить о двух вещах. Первое – это негативное влияние отдельных, я бы дажесказал, нехарактерных примеров, широко освещаемых средствами массовойинформации, на имидж правоохранительных органов. Общественное мнениеформируется под воздействием этого, как сейчас модно говорить, тренда. Какпредставитель ведомства, расследующего правонарушения со стороны сотрудниковмилиции, могу ответственно заявить, что сегодняшний отчасти демонизируемый СМИобраз сотрудников органов внутренних дел не соответствует объективнойреальности. В большинстве своем это достойные и честные люди. Что касается «паршивыховец», то таковых можно найти в любом «стаде».

Второй момент –проявления организованной преступности в последнее время в значительной мереуменьшились. Бандитизм, стрелки-разборки, которые хорошо помнят те, кто всознательном возрасте жил в Волгограде в 1990-е, – все это ушло в прошлое. Естьеще иногда кое-какие всплески, но в целом правоохранительным органам игосударственной власти удалось в большей степени решить эту проблему. Об этомсвидетельствует и то, что у обывателя нет ярко выраженных опасений, связанных сорганизованной преступностью. Соответственно, на первый план вышла проблемаправонарушений со стороны милиционеров».

Тем временем председательволгоградского реготделения «Деловой России» Роман Созаруков уверен, чтоопасения волгоградцев вполне оправданны.

«К сожалению,должен согласиться с тем, что результаты этого опроса общественного мнения вомногом отражают существующую действительность, – сообщил V1.ru господинСозаруков. – Как и большинство волгоградцев, выходя на прогулку или отпускаяребенка на улицу, я предполагаю угрозу как со стороны шпаны, так и со стороныпэпээсников.

Кто такойсотрудник правоохранительных органов? Это такой же член нашего общества, как ивсе остальные, который в определенный момент надел на себя форму. Учитывая, чтосредний уровень образования и воспитания в нашем обществе, к сожалению,невысок, представьте уровень соблазна, когда, имея оружие и осознавая своюпрактическую безнаказанность, милиционер может за один вечер получитьполугодовую зарплату. В данном случае опасность преступника в погонахдействительно выше, поскольку шпане можно дать отпор, а дать сдачи сотрудникуправоохранительных я бы, скорее всего, не решился. В лучшем случае неделюбудешь оправдываться, «что не верблюд». Так что в настоящий момент угроза состороны милиционеров не продукт воспаленного воображения участников опроса, асуровая реальность».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter