СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В регионе нарушаются жилищные права ветеранов

Прокуратура Волгоградской области выявила ряд нарушенийзаконодательства об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правоохранительноговедомства, в ходе проверки установлено, что утвержденным на территории регионаПорядком предоставления социальной выплаты на приобретение жилых помещений ветеранамВеликой Отечественной войны права ветеранов на выбор формы социальной поддержкисущественно ограничивались, также допускалась возможность предоставлениясоциальной выплаты только при условии приобретения жилья на территории региона.Незаконные положения прокуратурой опротестованы. Протест прокурораудовлетворен.

Нарушения жилищных прав ветеранов выявлены и в ходе проверокв органах местного самоуправления. Так, в Камышинском районе главой поселкаПетров Вал незаконно отказано участнику ВОВ в постановке на учет в качественуждающегося в улучшении жилищных условий на том основании, что он, якобы,обеспечен жилым помещением, принадлежащим члену его семьи. На самом делеветеран проживал в доме сына своей сожительницы и никогда не был членом семьисобственника. Незаконное постановление отменено, а ветеран поставлен на учет.

Незаконно было отказано в постановке на учет и участнику ВОВв Иловлинском районе: отказ был мотивирован отсутствием денежных средств уадминистрации района. После вмешательства прокурора ветеран признан нуждающимсяв обеспечении жильем и поставлен на учет.

По результатам проверки прокуратурой внесено представление вадрес главы администрации Волгоградской области. Всего в ходе проверки выявленоболее 100 нарушений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter