СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Высокопоставленный представитель Ростехнадзора оправдан судом

Суд Центрального района Волгограда вынес оправдательный приговор заместителю руководителя Нижневолжского межрегионального управления Ростехнадзора Сергею Синицину, обвинявшемуся в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности юридического лица.

Как сообщили V1.ru пресс-службе cуда Центрального района Волгограда, Синицин оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений.

Напомним, что заместитель руководителя Нижневолжского межрегионального управления Ростехнадзора был задержан 5 февраля 2009 года. По информации пресс-службы СУ СКП по Волгоградской области, Синицин причинил ущерб одному из учебных предприятий города на сумму более восьмисот тысяч рублей. В частности, он требовал от директора указанного учебного предприятия оказывать на постоянной основе финансовую помощь сотрудникам управления Ростехнадора. Директор предприятия был предупрежден чиновником, что в случае отказа тот использует свои должностные полномочия и создаст препятствия в осуществлении предприятием его финансово-хозяйственной деятельности. Опасаясь выполнения угрозы, директор выплатил инспекторскому составу Нижневолжского межрегионального управления Ростехнадзора денежные средства в размере 704 974 рублей. Кроме того, по требованию Синицына предприятие выплачивало заработную плату его водителю.

Также следствием было установлено, что с июня по сентябрь 2008 года представители ООО «Нижне-Волжский центр правовой экспертизы» при содействии неустановленных сотрудников управления Ростехнадзора, действуя в корыстных целях, ввели в заблуждение руководство ряда юридических лиц, занимающихся проведением экспертиз промышленной безопасности. В результате, для утверждения заключений экспертиз в управлении Ростехнадзора, последние вынуждены были заключать договоры на абонентское юридическое обслуживание с ООО «Нижне-Волжский центр правовой экспертизы». Факты имевшихся нарушений подтверждены и выводами прокурорской проверки. По оценке правоохранительных органов, потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более двух миллионов рублей, что является особо крупным размером.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter