СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Предприниматели завышали цены на лекарства

Прокуратурой Волгоградской области приняты меры кустранению нарушений порядка ценообразования на лекарственные средства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратурыВолгоградской области, проведены проверки исполнения законодательства оценообразовании на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимыхлекарственных средств.

Как известно, предельный размер оптовой надбавки кфактической отпускной цене производителя жизненно необходимых лекарствколеблется от 11 до 16%, размер розничной надбавки к фактически отпускной ценепроизводителя – от 15 до 29%, однако это не всегда соблюдается.

Так, в аптеке ИП Гасановой в Краснооктябрьскомрайоне осуществлялась реализация лекарственного средства «амоксиклав»(международное непатентованное наименование – амоксициллин) по цене на 2,6 рубля,превышающей установленный предельный размер надбавки (388,8 рубля вместо 386,2рубля). В аптеке ИП Бергалиевой осуществлялась продажа препарата «но-шпа»(дротаверин) по цене на 72 копейки превышающей предельно допустимый уровень. Ваптеке ИП Михайловой прокурором Советского района выявлены факты превышенияустановленных надбавок на препараты «феназепам», «цифран», «конкор»,«кеторолак», «L-Тироксин 100 Берлин Хеми». Факт превышения торговых надбавоктакже выявлен в Палласовском районе.

Предприниматели привлечены к административнойответственности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter