СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Ситуация с чумой свиней взята под контроль

В Волгоградской области проводятся масштабные мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации региона со ссылкой на исполняющего обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области Георгий Волколупова, в Волгоградской области продолжается реализация мероприятий комплексного плана по предупреждению, ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней.

В трех районах области, в которых обнаружены очаги инфекции – Котельниковском, Кумылженском, Серафимовичском – проведено отчуждение и уничтожение более 1700 животных. В областном бюджете сейчас предусмотрено восемь миллионов рублей на возмещение ущерба собственникам, причиненного в результате проведенного изъятия и уничтожения свиней.

Кроме того, с целью борьбы с потенциальными переносчиками африканской чумы свиней проводятся обработки животноводческих помещений и животных, находящихся на фермах. Уже обработано более 100 тысяч голов и более двух миллионов квадратных метров помещений, иммунизировано более 500 тысяч голов свиней. Осуществляется постоянный контроль за ввозимыми животными и продукцией животноводства, для этого на территории региона оборудованы 25 карантинных постов.

В муниципальных образованиях, входящих во вторую угрожаемую зону (Алексеевский, Иловлинский, Клетский, Кумылженский, Михайловский, Новоаннинский, Суровикинский, Фроловский районы и города Михайловка, Фролово), введены ограничительные меры по передвижению и торговле свиньями, на рынках запрещена реализация мяса свинины и продуктов свиноводства, не прошедших термическую обработку.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter