СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Лампочку в подъезде должны оплачивать все жильцы

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области объяснилисистему оплаты электроэнергии в местах общего пользования.

Как объяснили V1.ru в надзорном ведомстве, раньше собственникипомещений в многоквартирных домах оплачивали энергоснабжение мест общегопользования в составе тарифной статьи «ремонт иобслуживание жилищного фонда». Однако, поскольку энергоснабжение является коммунальной, ане жилищной услугой, с 2006 года освещение мест общего пользования оплачиваетсяв составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение». Расходы по оплате электроэнергии, потребленной наобщедомовые нужды, распределяются между собственниками. По закону, если ни водном помещении дома нет индивидуального прибора учета, то плата заэлектроснабжение жилых помещений определяется пропорционально числу граждан,проживающих в жилом помещении. Из объема, зафиксированного общедомовым приборомучета, вычитается суммарный объем потребления электроэнергии в нежилыхпомещениях (кроме помещений общего пользования), например в магазинах, офисах,находящихся на первом этаже дома. Именно эта разница распределяется междусобственниками квартир.

Указанная услуга оказывается собственникам помещений в многоквартирныхдомах, следовательно, именно они должны оплачивать ее на основании показанийколлективного прибора учета электроэнергии. Учитывая, что услугаэнергоснабжения мест общего пользования оказывается энергоснабжающимиорганизациями на основании договоров с исполнителями коммунальных услуг (ТСЖили управляющие организации), последние несут обязанность по оплате этих услуг.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter