СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Юристы мэрии считают подозрения ГУВД необоснованными

На днях ГСУ при ГУВД Волгоградской области возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных должностных лиц администрации Волгограда» по обвинению их «в воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности». Правовое управление городской администрации с позицией правоохранительной структуры не согласно и считает доводы ГУВД необоснованными.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, речь идет о заключении городской администрацией соглашений о добровольном участии коммерческих структур в социально-экономическом развитии Волгограда, за счет которых в период с 2008 года по настоящее время администрацией были привлечены средства в рамках благотворительной деятельности на общую сумму около 160 миллионов рублей. Помощь была направлена в образовательные и лечебные учреждения, а также на благоустройство города, культуру и спорт.

«Совершенно непонятно, почему партнерские отношения власти и бизнеса, полезные для всех жителей города-миллионника, и добровольное, подчеркиваю, участие коммерческих структур в социально-экономическом развитии Волгограда на протяжении последних трех лет расценены сегодня главным управлением внутренних дел региона как «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности», – комментирует ситуацию руководитель департамента информационной политики администрации Волгограда Марина Кригер. – Это тем более странно, что еще совсем недавно подобная практика называлась «социальной ответственностью бизнеса», которая всячески приветствовалась на всех уровнях власти.

Необходимо отметить два важных момента: во-первых, помощь, оказываемая в рамках данных соглашений, никоим образом не связана с предоставлением благотворителям каких-либо преференций в виде льготного получения прав на земельные участки, разрешений на строительство, ускоренного оформления документов и тому подобного. И второе: тот факт, что городская администрация сотрудничает с представителями бизнес-сообщества, занимающими активную позицию и не отстраняющимися от участия в жизни города и решения тех или иных проблем в непростое кризисное время, является для Волгограда и его жителей, безусловно, положительным».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter