V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

758мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград ждет землетрясения

Волгоград ждет землетрясения

Волгоград взбудоражен слухами о загадочных подземных толчках. Причем, наблюдаемое сразу в нескольких районах города явление далеко небезопасно: один из таких толчков накануне стал причиной образования трещин на стенах квартир одного из домов Дзержинского

Волгоград взбудоражен слухами о загадочных подземных толчках. Причем, наблюдаемое сразу в нескольких районах города явление далеко небезопасно: один из таких толчков накануне стал причиной образования трещин на стенах квартир одного из домов Дзержинского района. В администрации города между тем поспешили успокоить общественность заявлениями о том, что речь, скорее всего, идет о «неопасном техногенном явлении».

В течение последних нескольких дней, начиная с 11 октября, в дежурные службы города, в том числе и в Единую диспетчерскую службу Волгограда, поступают многочисленные сообщения от жителей Волгограда о подземных толчках, ощущаемых практически по всему городу. По мнению звонивших, эти колебания стали причиной появившихся трещин в стенах домов. Тем не менее официально подтвержденной информации о том, что в регионе произошло землетрясение, нет. Дело осложняется тем, что на территории Волгоградской области нет станций по отслеживанию сейсмической активности.

В администрации Волгограда подтверждают наличие подземных толчков, но объяснить их природу пока не могут. Специалисты комитета гражданской защиты населения мэрии в настоящий момент отрабатывают разные версии этого явления.

«Сообщения о подземных толчках поступают с 11 октября и фиксировались ежедневно вплоть до вчерашнего дня, – сообщил V1.ru председатель комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрий Ратников. – К нам звонили жители Дзержинского, Советского, Ворошиловского районов. Нами рассматривались три версии, одна из которых – сейсмическая активность. Эту версию мы отвергли за ее полной несостоятельностью, поскольку наблюдаемые толчки нехарактерны для землетрясения. Две оставшиеся версии я не хочу называть, поскольку пока ни одна из них не получила своего подтверждения. Могу лишь сказать, что мы практически уверены, что одна из них верна. Для того, чтобы окончательно утвердиться в своих подозрениях, мы сделали ряд запросов в официальные инстанции. Со своей стороны хочу заверить, что это неопасное явление, и мы сделаем все для того, чтобы его минимизировать».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков выразил несогласие с выводами представителей администрации Волгограда.

«Версию сейсмической активности нельзя отметать ни в коем случае, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Волгоград расположен в районе геологического разлома, поэтому наш регион относится к сейсмически активным зонам. Но ничего страшного в этом нет. К тому же строителям и проектировщикам это хорошо известно, и они учитывают фактор сейсмоактивности при проектировании и строительстве зданий. Если квартиры в здании пошли трещинами, то это, скорее всего, вопросы к проектировщикам и подрядным организациям, которые, возможно, допустили отклонение от общепринятых норм. Тем не менее не хочу никого обвинять голословно. Окончательный вывод можно сделать только после всесторонней экспертизы здания, стены квартир которого дали трещины».

Главный геолог ООО «Радиан-С» Николай Самусь между тем утверждает, что подземные толчки могут быть чем угодно, но только не землетрясением.

«Версия о сейсмической активности – это не что иное, как осеннее обострение у любителей страшилок, – заявил V1.ru господин Самусь. – У нас этого нет, и никогда не было несмотря на то, что наш регион в соответствии с надуманным предлогом отнесен к особо опасным для зданий и сооружений особой ответственности. (К таковым относятся атомные реакторы и резервуары с горюче-смазочными материалами емкостью более 10 тысяч кубометров – прим. авт.) Перед тем, как строить Волжскую ГЭС, велись скрупулезные исследования в этом направлении. В результате ученые пришли к выводу, что сейсмичность нашего региона менее шести баллов. Это значит, что уровень сейсмичности незначителен. Этот показатель менее семи баллов при возведении зданий и конструкций не учитывается вообще, так как типовые здания рассчитаны на шестибальную сейсмичность. При семи и выше баллов уже предпринимаются меры по укреплению конструкций и так далее.

Если обратиться к истории города, то со дня его основания по наши дни нет ни одного упоминания о землетрясениях. В период перестройки, правда, были какие-то спекуляции на эту тему, но они таковыми и остались.

Что касается Дзержинского района, то там здание, или даже комплекс зданий, может быть построен на набухающих, просадочных или насыпных грунтах, что может являться причиной подобных явлений, которые жители дома трактуют как подземные толчки. Но версия о сейсмичности в Волгограде – вздор!»

В ГУ МЧС России по региону также утверждают, что никакой сейсмоактивности на территории Волгограда не отмечалось, но объяснить наблюдаемое в Волгограде явление затрудняются.

«На территории Волгоградской области нет станций по отслеживанию сейсмической активности, – сообщили V1.ru в отделе мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Волгоградской области. – Ближайшая сейсмологическая станция находится в Ставропольском крае, в городе Пятигорске. Тем не менее эта станция покрывает и территорию нашей области. По данным на вчерашний день, никаких проявлений сейсмоактивности в Волгоградской области зафиксировано не было».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем