СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Поставщик коммунальных услуг незаконно отключил жилой дом от света

По мнению Управления федеральной антимонопольной службы по Волгоградскойобласти, ООО «М.И.Н.-Энерго» брало деньги с потребителей, не заключая договоровс энергоснабжающими организациями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФАС России по Волгоградскойобласти, установлено, что сотрудники ООО «М.И.Н.-Энерго» отключили частныйжилой дом в поселке Латошинка Тракторозаводского района Волгограда отэлектричества за то, что потребитель не заключил с ними договорэнергоснабжения, при этом отключение сделано без составления акта, безприсутствия представителей правоохранительных органов и свидетелей. Вскоревыяснилось, что ООО «М.И.Н.-Энерго» на момент принудительного отключения неявлялось собственником, либо иным законным владельцем объектов электросетевогохозяйства, о котором идет речь, – договор на техническое и оперативноеобслуживание электроустановки, заключенный между ТСЖ потребителя и ООО«М.И.Н.-Энерго», не соответствует действующему законодательству. Ранее решениемрайонного суда было установлено, что данные объекты электроснабжения приняты научет департаментом муниципального имущества администрации Волгограда какбесхозные, поскольку прежний владелец был ликвидирован. Таким образом, ТСЖпотребителя не является законным владельцем указанных объектов электросетевогохозяйства, и не вправе было передавать ООО «М.И.Н.-Энерго» эти объекты длятехнического и оперативного обслуживания.

Таким образом, ООО «М.И.Н.-Энерго» не имело законных оснований вводитьрежим ограничения потребления электрической энергии для потребителя и требоватьот него заключения договора энергоснабжения со своей организацией. Правоотключения в сложившейся ситуации принадлежало исключительно сетевойорганизации – МУПП «ВМЭС».

Более того, известно, что граждане перечисляют ООО «М.И.Н.-Энерго» деньгиза потребленную энергию с ноября 2009 года. Однако с ноября 2009 по февраль2010 года ООО «М.И.Н.-Энерго» никому деньги за потребленную электрическуюэнергию не передавало. Акты о бездоговорном потреблении в этот период несоставлялись.

В рамках рассмотрения данных фактов управлением были направлены запросыэнергоснабжающим организациям, в частности ООО «Волгоградрегионгаз», МУП«Городской водоканал Волгограда». Из ответов данных организаций следует, чтоООО «М.И.Н.-Энерго» также не является поставщиком коммунальных услуг в частигазоснабжения и водоснабжения, в то время как на территории поселка заявителяимеются инженерные системы водо- и газоснабжения.

С учетом вышеизложенного комиссия Волгоградского УФАС пришла к выводу оналичии в действиях ООО «М.И.Н.-Энерго» нарушения жилищного законодательства ипередала материалы дела в отношении него в прокуратуру Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter