СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Серафимовичском районе снят карантин по чуме

Сегодня в Серафимовичскомрайоне Волгоградской области снят карантин по африканской чуме свиней.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградскойобласти, несмотря на снятие карантина в течение шести месяцев здесь, а также вовторой угрожаемой зоне (13 муниципальных образований) еще будут действоватьограничительные мероприятия по передвижению и торговле свиньями и продукциейсвиноводства.

В очаге инфекции – хутореЗимняцком, а также в первой угрожаемой зоне проведено отчуждение и уничтожение644 животных. Из областного бюджета собственникам уже выплачены 1,87 миллиона рублейна возмещение ущерба, причиненного в результате проведенного изъятия иуничтожения свиней. На 18 ветеринарно-карантинных постах продолжаетсякруглосуточное дежурство специалистов ветеринарной службы. За время карантинадосмотрено более 20 тысяч единиц автотранспорта, выявлено 133 случая транспортировкипродукции животноводства с нарушением ветеринарных требований.

Закончены работы подезинфекции подворий, где содержался скот, мест уничтожения и захоронения,обработана территория на площади 75 тысяч квадратных метров.

Отметим, что в 2010 году вВолгоградской области было зафиксировано семь случаев заболевания африканскойчуме свиней – в Кумылженском, Котельниковском и Серафимовичском районах.Отчуждено и уничтожено 2402 свиньи общим весом 143 тонны. Из резервного фондаадминистрации Волгоградской области населению выплачено около 10 млн рублей навозмещение ущерба. Государственными учреждениями ветеринарии приобретены 10дезинфекционных установок на сумму 7,5 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter