СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Суд Волгограда закрыл доступ к сайту Сергея Мавроди

Центральный районный судВолгограда рассмотрел один из 10 предъявленных прокурором Центрального районаисков к провайдерам о прекращении доступа к сайту Сергея Мавроди «МММ-2011».Основанием для предъявления указанных исковых заявлений явились результатыпрокурорской проверки, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Как сообщили V1.ru в пресс-службегенеральной прокуратуры РФ, в январе текущего года на сайте в сети Интернет ввидеообращении, а также посредством размещения текстовой информации объявлено озапуске проекта под названием «МММ-2011». По утверждению его автора – СергеяМавроди, участники проекта смогут получить до 360% годовых, финансируя другдруга. Обычным вкладчикам системы, согласно информации на сайте, обещан доход20% в месяц, пенсионерам – 30%. Также разъяснено, что создаваемая структура непланирует каких-либо инвестиций. Прибыль будет извлекаться за счет денег,внесенных другими участниками.

Кроме того, на указанномвыше сайте содержится не только информация о проекте, но и предложение статьего финансовым участником. Сайт имеет функции посредника с потенциальнымиучастниками финансовой пирамиды, обеспечивая инструктивное сопровождениепоступления денежных средств от участника в систему.

Согласно статье 34 Уставамеждународного союза электросвязи, государство вправе прервать любую частнуюэлектросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству илипротиворечить его законам, общественному порядку или правилам приличия.

Предложенная на сайтеМавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всемипризнаками финансовой пирамиды. На запрос прокуратуры и. о. руководителярегионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам России в Южномфедеральном округе сообщил о существующей реальной угрозе причиненияимущественного ущерба лицам, согласным с условиями «МММ-2011».

В ходе судебногорассмотрения данного гражданского дела закрытое акционерное общество«Волгоград-GSM» заявило о добровольном исполнении требований прокуратуры. Ответчикомпредъявлено документальное подтверждение прекращения доступа к Интернет-ресурсу«МММ-2011», на основании чего судом вынесено определение о прекращениипроизводства по гражданскому делу в связи с добровольным исполнением требованийпрокурора.

Остальные исковыезаявления в настоящее время находятся в стадии судебного рассмотрения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter