СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В музее ИЗО откроется уникальная выставка буддийского искусства

21 апреля в выставочном залеВолгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова откроетсяэкспозиция единственной в России путешествующей выставки буддийского искусства«Сокровища Тибета».

Как сообщили V1.ru в отделепо делам национальностей управления внутренней и информационной политикеаппарата главы администрации Волгоградской области,  посетители смогут увидеть экспонаты, аналогикоторых хранятся лишь в крупнейших мировых музеях: буддийскую свитковуюживопись (тханка), различные ритуальные предметы, скульптуру, графику, предметыбыта. Также волгоградцы познакомятся с буддийско-калмыцкой коллекцией из фондовмузея-заповедника «Старая Сарепта», которая отражает присутствие буддийскойкультурной традиции в нашем регионе, начиная с середины 17 века. 

В рамках программы выставкипройдут лекции и мастер-классы по буддийскому искусству, живописи, показтематических фильмов и фоторабот. Всего в экспозиции выставки будетпредставлено более 250 экспонатов, созданных в мастерских и монастырях Индии,Непала, Тибета, Монголии, Бурятии, Калмыкии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter