СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Единороссы добиваются отставки мэра Волжского

«Единая Россия» будет добиваться неудовлетворительной оценки деятельности главы города Волжского и намерена ходатайствовать перед губернатором об отставке Марины Афанасьевой. По мнению наблюдателей, обвинения в адрес госпожи Афанасьевой имеют исключительн

Поделиться

Поделиться

«Единая Россия» будет добиваться неудовлетворительной оценкидеятельности главы города Волжского и намерена ходатайствовать передгубернатором об отставке Марины Афанасьевой. По мнению наблюдателей, обвиненияв адрес госпожи Афанасьевой имеют исключительно политическую подоплеку, аглавной целью единороссов является захват власти в Волжском, которыйтрадиционно является ценной площадкой для выборов в Государственную думу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделенияпартии «Единая Россия», о намерении добиваться смены руководства вгороде-спутнике накануне заявил секретарьполитсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председательВолгоградской областной думы Владимир Ефимов.

«На заседании политсовета местного отделения партии вВолжском был рассмотрен отчет главы города Марины Афанасьевой, – сообщилгосподин Ефимов. – Он вызвал бурную дискуссию и был признаннеудовлетворительным. Из этого отчета было искусственно удалено достаточно многофактов о деятельности главы. Он был, по сути, искусственно причесан для того,чтобы депутаты не имели возможности детально его рассмотреть и поставитьнеудовлетворительную оценку.

Наша тотальная проработка выявила ряд недостатков. Мы видим,что расходы на деятельность исполнительной власти растут. Часть успехов,которые были обозначены в отчете, – это фактически инерция от деятельностипредыдущей команды. Когда городом руководил Воронин и его команда, былиприобретены пять детских садов. За отчетный период главой города ни копейки небыло потрачено на то, чтобы их запустить. Был сорван ряд социальных программ.Тарифы росли. Были созданы искусственные структуры, в которые выведенадминистративно-хозяйственный аппарат, тем самым был завуалирован рост расходовна исполнение функций муниципалитета. Выросла задолженность перед банковскимиструктурами.

Молодежные пикеты на улицах города опросили более 2000жителей Волжского. 65% жителей города высказались за неудовлетворительнуюоценку деятельности Афанасьевой.

«Единая Россия» будет добиваться неудовлетворительной оценкиработе главы города Волжского. Мы будет ходатайствовать перед губернатором оботставке Афанасьевой, так как считаем, что ее деятельность не соответствуетожиданиям жителей».

Однако аргументации, изложенной Владимиром Ефимовым, верятдалеко не все. Например, экс-мэрВолгограда Роман Гребенников убежден в том, что в основе развернутойсегодня кампании по травле и дискредитации мэра Волжского лежат исключительнополитические мотивы.

«Основная причина – приближение декабря, то есть выборов в Государственнуюдуму, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Чтобы получить контроль надВолжским, который является вторым по величине городом Волгоградской области иочень важной площадкой для федеральных выборов, единороссы либо попытаютсясделать Афанасьеву «ручной» и податливой, чтобы обеспечить таким образомдоминирование в городе-спутнике «Единой России» – пикетами и газетами, либо спомощью жесткого психологического прессинга вынудят ее добровольно сложитьполномочия. Что касается обращения к Бровко с просьбой отрешить МаринуАфанасьеву от должности мэра, то это, на мой взгляд, чистейший блеф. Дваждызадействовать один и тот же механизм они не решатся. Здесь еще надо принять вовнимание тот факт, что мы с губернатором были однопартийцами, а Афанасьевапринадлежит к оппозиционной партии. Соответственно, отстранить ее от должности«без шума и пыли» не получится. Поэтому эту угрозу можно рассматривать вкачестве элемента психологического шантажа».

С точки зрения логики претензии к Афанасьевой как к мэругорода полностью несостоятельны, уверен экс-мэр Волгограда.

«Я не говорю, что власти города-спутника работают идеально,но оснований для негативной оценки их действий нет, – поясняет свою мысль РоманГребенников. – Город, несмотря на отсутствие должного финансирования со стороныобласти, позиций не сдал, что бы сейчас по этому поводу ни говорил Ефимов. Он вданном случае выступает в качестве орудия в руках клана Бровко. Не исключаю,что еще одной, не менее веской причиной «подвинуть» Афанасьеву является попыткасо стороны окружения главы региона получить доступ к ресурсам и финансовымпотокам Волжского. Во всяком случае, как мне известно, один отставнойвице-губернатор требовал от Афанасьевой передать электросети в областнуюсобственность. Там есть и другие ценные активы, включая земельные участки. Ямогу только предполагать, но поверьте, мои догадки не далеки отдействительности».

Меж тем в региональном отделении «Справедливой России» ненамерены оказывать поддержку своей оказавшейся в незавидном положенииставленнице. Там считают, что Марина Робертовна сама загнала себя в угол,пытаясь заигрывать с «Единой Россией», и поэтому теперь должна в полной меревкусить горькие плоды измены.

«Базовый тезис, на котором единороссы строят обвиненияпротив Афанасьевой, является ложным, – сообщил V1.ru руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областнойдуме Олег Пахолков. – Никакого серьезного ухудшения экономической ситуациив Волжском нет. Но Марине Робертовне это, скорее всего, уже не поможет. Онасама виновата в том, что защитить ее от единороссов теперь некому. Она бежалаиз «Справедливой России» (имеется ввиду заявление Марины Афанасьевой оприостановке членства в «СР», – прим. авт.) в надежде, что нашиполитические оппоненты возьмут ее к себе. Получилось, что «ЕдРо» ее жестококинуло. Под крылом нашей партии отбиваться от нападок было непросто, но,отказавшись от этой возможности, Афанасьева, по сути, расписалась в окончаниисвоей политической карьеры. Единороссы четко обозначили свою цель – власть вВолжском, которую будет осуществлять определенная группа людей. МаринаРобертовна в этот список не входит. То, что сейчас происходит, – личнаятрагедия Афанасьевой. В этой ситуации могу пожалеть только волжан: им,действительно, сейчас не позавидуешь. Их ждет трудный период неурядиц инестабильности, всегда сопровождающий борьбу за власть».

Сама мэр ВолжскогоМарина Афанасьева грозится обнародовать компромат на секретарярегионального политсовета партии «Единая Россия» Владимира Ефимова, чтобыдоказать несостоятельность выдвинутых против нее обвинений.

«Ефимов лжет о том, что под моим руководством город пришел вупадок, – сообщила V1.ru госпожа Афанасьева. – Если это было бы действительнотак, то меня бы заставили покинуть кресло главы города гораздо раньше. То, чтопозволено единороссу, мне, представителю оппозиционной партии, не простили бы.Да, у нас очень много проблем, и я этого ни от кого не скрываю, но многие изних являются результатом действий прежней администрации. Тем не менее никакогобанкротства города нет и не предвидится, это абсурд. Сам Ефимов прекраснознает, что лжет. Если он слаб памятью и мозгами, то я ему могу освежить и то, идругое. У меня есть возможность документально доказать лживость каждого его слова.Раньше я старалась не выносить мусор из избы, но теперь, видимо, придетсяпересмотреть свои принципы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter