СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости

Волго-Ахтубинская пойма включена во Всемирную сеть заповедников ЮНЕСКО

Волго-Ахтубинская пойма стала первой в России особо охраняемой природной территорией регионального значения, которая включена в реестр биосферных резерватов программы ЮНЕСКО.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, решение о включении поймы в реестр принято на заседании международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», которое с 28 июня по 1 июля проходило в Дрездене. Сегодня в этот список входит 580 объектов из 14 стран, из них 60 – из России.

Включение особо охраняемой природной территории в данную сеть позволяет решать целый ряд важных экологических и социальных задач, таких как сохранение эталонных природных территорий, сохранение систем жизнеобеспечения населения региона, развитие сельскохозяйственного производства без вреда для окружающей среды, а также содействие развитию рационального природопользования. В первую очередь, новый статус парка «Волго-Ахтубинская пойма» будет способствовать координации усилий всех уровней власти и других организаций в целях рационального управления и устойчивого воспроизводства ее ресурсов.

Напомним, что Волго-Ахтубинская пойма – уникальное природное образование в полупустынной зоне юга России. Аналогов этой зоне во всем мире единицы. Экосистема поймы представляет собой мозаичную структуру различных ландшафтов, включающую богатые пойменные луга, дубравы, густые тополевые и ильмовые рощи, малые живописные водотоки – ерики озер, водно-болотные угодья, места гнездования и отдыха птиц и места нереста осетровых, имеющие мировое значение. Здесь встречается около 800 видов растений и 300 видов животных. Более 50 видов растений и животных занесены в Красную книгу Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter