СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Латошинский путепровод испытали на прочность двумя КАМАЗами

Поделиться

Сегодня на Латошинском путепроводе состоялись испытания прочности сооружения. Через объект «прогнали» два КАМАЗа общим весом 25 тонн, а допустимую нагрузку на мост фиксировали специально установленные датчики.

Как сообщил V1.ru главный инженер проектов компании «Дорис» Игорь Воронченко, испытаниям в рамках первого этапа работ, необходимым для определения фактической грузоподъёмности моста, подверглись опоры и пролетное строение моста. Утром сегодняшнего дня для определения предельной нагрузки снизу на балках мостового сооружения были установлены специальные датчики, фиксирующие общую деформацию и крены мостовых опор. После этого через объект несколько раз (для точности исследований) прогоняли два КАМАЗа, которые не менее чем на 70% были загружены песком и щебенкой. Данные нагрузки от каждого прогона с более чем десяти датчиков снимали специалисты. В момент проведения исследований за порядком на мостовом переходе следили сотрудники правоохранительных органов. Примечательно, что пешее движение по путепроводу запрещено не было – волгоградцы свободно передвигались по мосту, когда его нагружали многотонным весом грузовиков, и с интересом наблюдали за происходящим. Закончились испытания около 16 часов.

«Данные исследования необходимы для подтверждения наших расчётных предпосылок, ведь фактические показания мы будем сравнивать с теоретическими образцовыми данными для подобного объекта, – пояснил господин Воронченко. – Могу сказать, что пока что уровень аварийности объекта совпадает с предполагаемым, но это лишь предварительные выводы. Полученные результаты исследований будут использованы при составлении проектно-сметной документации для дальнейших ремонтных работ, для разработки схем якорения и укрепления путепровода. Первые выводы о результатах испытаний будут сделаны специалистами уже на следующей неделе».

Напомним, что путепровод над железной дорогой у станции Латошинка в Тракторозаводском районе был закрыт для движения транспорта по требованию Ространснадзора в связи с его крайней изношенностью. При условии обеспечения безопасности жителей города и получения соответствующего разрешения Ространснадзора по путепроводу откроется ограниченное движение для легкового и спецтранспорта.

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter