СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сотрудники Госпожнадзора ответят за допущенную безнаказанность нарушителей

Проведенной прокуратурой Камышинского района проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства в работе отдела надзорной деятельности по Камышинскому району ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов проверки следует, что более десяти правонарушителей, ранее привлеченных к административной ответственности должностными лицами МЧС за нарушения правил пожарной безопасности, не уплатили наложенные на них штрафы.

Однако, согласно законодательству, неуплата административного штрафа в 30-дневный срок является самостоятельным административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток. По истечении срока уплаты штрафа соответствующие лица обязаны направить документы в службу судебных приставов для принудительного исполнения и возбудить в отношении неплательщика административное производство.

В то же время сотрудниками отдела надзорной деятельности меры по привлечению неплательщиков к ответственности не принимались, в результате чего возможность привлечения правонарушителей была утрачена в связи с истечением срока давности. Также установлено, что сотрудники МЧС попросту длительное время не направляли документы для принудительного взыскания штрафов в службу судебных приставов, что исключало возможность принятия постановлений к исполнению. В результате данного бездействия правонарушители фактически освобождались от установленной законодательством ответственности за нарушение норм пожарной безопасности.

В этой связи прокурором Камышинского района внесено представление в адрес начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области. По итогам рассмотрения представления и проведенной инспекторской проверки шесть сотрудников отдела надзорной деятельности по Камышинскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter