СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Прокуратура вернула детский сад в муниципальную собственность

Дзержинский районный суд удовлетворил исковые требования заместителя прокурора Волгоградской области о признании права муниципальной собственности здания детского сада номер пять, который на протяжении долгих лет находился в ведении ОАО «ВЗ ЖБИ №1».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, предъявлению данного иска предшествовала проверка, в ходе которой установлены нарушения законодательства о приватизации муниципального имущества.

Так, еще в ноябре 1992 года детский сад номер пять, расположенный по адресу улица Республиканская, 21, Дзержинского района города Волгограда, находился в собственности государственного предприятия - Производственного Объединения «ВЗ ЖБИ №1». Затем, в конце ноября Волгоградский завод железобетонный изделий был преобразован в акционерное общество открытого типа, которому впоследствии и перешел детский сад. В тот же период был утвержден план приватизации недвижимого имущества.

Однако на момент приватизации согласно действовавшему законодательству образовательные учреждения не подлежали передаче в частную собственность. Кроме того, это здание длительное время находилось в запустении, в то время как в городе образовались большие очереди на места в детских дошкольных учреждениях.

В связи с этим заместитель прокурора области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц и муниципального образования.

Дзержинский районный суд разделил позицию прокуратуры, признав право муниципальной собственности городского округа – города-героя Волгограда на двухэтажное здание детского сада площадью 804,5 квадратного метра. Данное имущество по решению суда истребовано из незаконного владения ОАО «Волгоградский завод железобетонных конструкций».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter