СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов, врио губернатора Волгоградской области: «Нужно прекратить бегство бизнеса из региона»

Поделиться

Поделиться

Временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области обсудил с представителями региональных СМИ основные вопросы, волнующие общественность.

На встрече с журналистами в белом зале администрации Волгоградской области врио губернатора Сергей Боженов ответил на вопросы, волнующие жителей региона: о кадровых изменениях, о перспективах развития экономики области, о предстоящем чемпионате мира по футболу, о предстоящих мартовских выборах и назначении главы Волгограда.

Новая метла по новому метет?

Касаясь вопроса кадровых изменений, Сергей Боженов дал всем понять, что намерений увольнять кого-то у него нет. Его целью является подбор профессионалов, нацеленных на результат.

«Некоторые заместители сложили свои полномочия в силу определенных объективных или субъективных причин. Мы не будем сегодня в этом разбираться, – заявил господин Боженов. – Главное качество – профессионализм. В моей практике работы никогда не приветствовалось слушать тех людей, которые чего-то не сделали по причине «я не могу» или «я не успел». Задача поставлена – задача должна быть исполнена. Почему она не исполнена – никому не интересно. В Волгограде и области достаточно много людей, которые сложились либо как политики, либо как руководители предприятий, менеджеры, управленцы. И эти люди на слуху. Они будут работать в органах государственной и муниципальной власти. По сути назначение прошло только одно – первым заместителем главы администрации назначен Олег Керсанов, глава Алексеевского района. Для отбора кадров в регионе будет сформирована специальная комиссия по принципу кадрового аудита. В ней могут и должны присутствовать представители областной думы, общественно-политических объединений. Также я хотел бы пригласить профессионалов из других регионов: Санкт-Петербурга, Москвы и Казани. Это те регионы, которые ушли по развитию, социально-экономическому, инвестиционному и общественно-политическому, далеко вперед. На их опыте можно учиться. У Волгоградской области кадровый потенциал большой».

Главная задача – взаимопонимание

Врио главы Волгоградской области Сергей Боженов отметил, что для эффективной работы необходимо выстроить отношения с лидерами общественного мнения и партиями, в том числе оппозиционными.

«Действительно, немаловажно выстраивать коммуникации между людьми. Что сегодня мешает развитию Волгоградской области? Каждый из вас может меня поучить. А я вас даже попрошу без подписи на бумажном бланке написать предложения, и потом через неделю или через месяц мы сделаем анализ, и сложится картина, – высказался господин Боженов. – Что сегодня можно сделать для развития? – достаточно много. У Волгограда есть неиспользованный потенциал.

Я всегда радовался, когда компании из Волгограда, а их очень много, регистрировались в Астрахани, строили, ремонтировали жилье. По какой-то причине они из Волгоград ушли. Сегодня я думаю, как их обратно привлечь и убрать все моменты, которые их здесь напугали. Сегодня наша главная задача – найти взаимопонимание с политическими группами. Думаю, что мы его найдем на одной только теме: точка роста и точка изменения в сознании волгоградцев. Нужно осознать, что здесь можно жить по-другому. В этом плане нам большой помощник федеральный центр».

Сергей Боженов готов преобразить Волгоград за шесть лет

Основным толчком для развитие региона врио губернатора назвал предстоящий чемпионат мира по футболу 2018 года.

«Что такое чемпионат мира по футболу 2018 года!? Это строительство нового стадиона на 45 тысяч мест, суперсовременного, по международным стандартам, которого сегодня нет. Есть только место, где присутствует стадион, но оно не подходит по критериям в рамках проведения чемпионата, а это значит, что будет проведена большая работа, – заявил господин Боженов. – Необходимо заменить всю инфраструктуру, идущую к стадиону. Дороги, коммуникации, вода, газ, свет... Все! Необходимо продумать, сколько пятизвездочных отелей должно быть в Волгограде, которых, к сожалению, сегодня нет, каким должен быть аэропорт, которого сегодня нет, каким должен быть речной вокзал, которого нет. А что есть? Есть общественно-политические группы, которые накопили капиталы и за это заслужили дружбу. Эта дружба приводит только к негативным результатам. Главная наша задача – найти взаимопонимание между общественно-политическими и влиятельным группами, найти точки соприкосновения. Ну, а если кто-то будет не согласен с постановкой вопроса по развитию Волгограда – таких придется отодвинуть на обочину общественно-политической жизни. И это тоже мы умеем профессионально делать. Сегодня Всевышний послал нам Владимира Путина и чемпионат мира по футболу. Поэтому мы рассчитываем на поддержку в лице Дмитрия Анатольевича Медведева и федеральной власти. Нельзя сегодня рвать на себе рубаху и говорить, что федеральная власть в чем-то неправа. Нужно искать причину здесь, и эти причины устранять. Все общественно-политические силы будут задействованы в том, чтобы за шесть лет изменить внешний облик Волгограда и психологическое состояние каждого волгоградца. В этом я вижу свою задачу».

Лидер должен быть легитимным!

После декабрьских выборов вопрос их легитимности стоит очень остро. Сергей Боженов поделился идеями о том, что необходимо сделать, чтобы мартовские выборы прошли максимально честно и прозрачно.

«Если перевести это в другую плоскость, то природа так создала человека, что девочки выходят замуж, а мужчины женятся. В 90 из 100 случаев бывает, что жена мужа в чем-то подозревает. С работы поздно пришел, с друзьями где-то был. Или наоборот. И вот есть сомнения: то ли было у него или у нее, то ли не было... Сомнения есть. Все, как в анекдоте: два соседа поели, попили, один ушел. А второй ему потом говорит: «Вот ты у меня поел, попил, а ложки пропали». А тот отвечает: «Ну зачем мне твои ложки, если мы с тобой уже столько лет знакомы». Потом он перезванивает и говорит: «Знаешь, я ложки нашел, а осадок остался». Поэтому сегодня, я считаю, выборы максимально прозрачны. Политические партии, которые сегодня набирают меньше, – всегда недовольны, сколько бы ни набрали, пока не победят. Там, где я раньше работал, оппозиционные партии (ни ЛДПР, ни КПРФ) не говорили, что их обманули.

Сегодня разговоров о том, что были нарушения (а, наверное, они где-то были), надо избежать потому что это пресловутое влияние запада, который не совсем любит нас с вами и нашу страну. Они бы хотели иметь в России слабого лидера и нелегитимного. Нужно делать выборы в рамках наших полномочий абсолютно прозрачными, чтобы редкая сволочь на западе и в Америке не говорила, что в России нелегитимные лидеры. Наша задача – провести максимально прозрачные выборы и не слушать шакалий вой запада».

В регионе нужно остановить бегство бизнеса

Сергей Боженов рассказал, что перед приездом в Волгоградскую область изучил документы Минрегионразвития и сделал выводы о том, что бизнес из региона сбегает. Волгоградские фирмы предпочитают регистрироваться в соседних регионах.

«Прежде чем приехать, я изучал очень много документов Минрегионразвития. По праву, Волгоград – это столица южного округа и северо-кавказского. Но так уж случилось, что за последние 16 лет ВВП Волгоградской области подошел к 80 месту. На самом деле Волгоград богат потенциалом. Конечно, нужно проводить реформы на предприятиях, – отметил господин Боженов. – Площадка в Волгограде есть. Точка роста общественного настроения, повторюсь, – чемпионат мира по футболу со всеми вытекающими. Мы представляем, сколько это будет стоить федеральному центру и инвесторам, которых мы обязательно найдем и привлечем для масштабной стройки. Сегодня у промышленного комплекса Волгограда – огромный потенциал. Его необходимо задействовать, чтобы рабочих мест было не столько, сколько сейчас, а столько, сколько хотя бы было раньше.

Мне сказали, что многие банки из Волгограда перерегистрируются в Ростов, Краснодар, а здесь оставляют только допофисы. Бегство бизнеса продолжается. Нужно остановить его и начать работать на привлечение инвестиций. Кто построил невыносимые условия для работы – нужно разбираться вместе. Нам предстоит большая работа. Нужно уйти от того, что в Волгограде все воюют. Эта война мешает развитию города и региона».

Мэра Волгограда изберут к «дню дурака»

«Я думаю, что ситуация, сложившаяся в мэрии, говорит о том, что собралась группа людей: у одного за пазухой камень, у другого за спиной кастет, у третьего – в кармане нож. И они собрались дружить. Что напрашивается – их надо разоружить, и им нужно договориться, – заявил господин Боженов. – Не совсем понятны действия депутатов городской думы, которые теперь утверждают главу. Нужно задать им вопросы: «Чем они руководствуются? Интересами избирателей или своими какими-то целями, о которых мы, граждане, не знаем».

Я думаю, что в течение короткого времени мы изберем главу. Можно прийти в думу и запереть депутатов. Мы будем там сидеть и даже в туалет не будем выходить. Поверьте, что пройдет 12 часов и изберут главу. Я попрошу горожан присутствовать на заседании городской думы, чтобы это было публично. Думаю, что к 1 апреля, в этот веселый день, мэр у Волгограда появится».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter