СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Суд отказал УФАС в штрафовании «Волгоградэнерго»

Арбитражный суд признал незаконными претензии УФАС по Волгоградской области к филиалу ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго».

Как сообщили V1.ru в отделе по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», Двенадцатый арбитражный апелляционный суд признал незаконным решение и постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области о привлечении ОАО «МРСК Юга» к административной ответственности и наложении штрафа в размере 24,1 миллиона рублей.

Ситуация, которая в течение последних нескольких месяцев была предметом спора между УФАС и ОАО «МРСК Юга», связана с заявлением частного лица, жителя Волгограда, с жалобой на энергокомпанию, якобы нарушившую закон о конкуренции в ходе технологического присоединения энергопринимающих устройств этого пользователя к сетям филиала «Волгоградэнерго». Однако в ходе детального разбирательства выяснилось, что потребитель пытался подключить к сетям компании несуществующую энергопринимающую установку, отказавшись, таким образом, выполнить собственные обязательства по исполнению технических условий, которые являются в соответствии с законодательством обязательными как для заявителя, так и для электросетевой компании. Добавим, что в ходе техприсоединения филиал «Волгоградэнерго» без разногласий и предъявления каких-либо дополнительных условий исполнил требования гражданина, подавшего заявку на техприсоединение.

Волгоградские энергетики действуют в полном соответствии с российским законодательством, что и подтвердил арбитражный суд, отменивший решение УФАС в отношении филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго». Постановление суда вступило в законную силу. Особую значимость успешное разрешение этой тяжбы приобретает в условиях хронических неплатежей крупных энергосбытовых, смежных электросетевых компаний и промышленных предприятий, общий долг которых уже превысил пять миллиардов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter