СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Обвиняемым в покушении на убийство Сергея Галагана вынесен приговор

Поделиться

Волгоградский областной суд вынес приговор Юрию Борисову и Сергею Климову, обвиняемым в покушении на заказное убийство директора «СТО-Авто» и бывшего топ-менеджера «Волгоград-Лада» Сергея Галагана.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, уголовное дело рассматривалось в областном суде с участием присяжных заседателей, которые по всем пунктам обвинения признали подсудимых виновными и высказали мнение, что они заслуживают снисхождения.

Сергей Климов как организатор преступления приговорен к семи годам колонии с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его помощнику, Юрию Борисову, выступившему в роли посредника между заказчиком и исполнителем, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке.

Поделиться

Напомним, судом установлено, что исполнительный директор ООО «НВ-Авто» и ООО «НВ-Авто+» Сергей Климов весной 2009 года на почве неприязненных отношений решил организовать убийство Сергея Галагана, директора ООО «СТО-Авто». С этой целью он обратился к своему знакомому Юрию Борисову, попросив за вознаграждение в размере 350 тысяч рублей и последующее трудоустройство организовать убийство Галагана. Борисов согласился, после чего Климов передал ему пистолет ТТ, заряженный боевыми патронами, и сообщил все сведения о потерпевшем – место жительства, марку и номер автомобиля, фотографии. Борисов в свою очередь обратился к гражданам республики Таджикистан Турсунову и Давлатову и передал им в качестве задатка 10 тысяч рублей и оружие. Также он показал им самого Галагана, пояснив, что именно его они должны лишить жизни.

В августе 2009 года исполнители занялись вопросом приобретения глушителя к пистолету: информация об этом поступила в УФСБ, и исполнители были задержаны. Они же и рассказали о готовящемся убийстве. С целью изобличения заказчиков убийство было инсценировано, и предполагаемый организатор и заказчик были задержаны.

Следует отметить, что ранее по данному уголовному делу выносился оправдательный приговор, который был отменен на основании кассационного представления прокуратуры Волгоградской области Верховным судом Российской Федерации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter