СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Депутаты облдумы приняли новый устав Волгоградской области

Депутатским корпусом Волгоградской областной думы большинством голосов принят новый устав Волгоградской области, предусматривающий появление регионального правительства.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской областной думе, сегодня состоялось рассмотрение двух редакций регионального устава: губернаторской и депутатской. Отличий между ними немного. В частности, в губернаторском варианте отсутствует такое понятие, как Уставной суд, который представляет собой некий аналог Конституционного суда РФ в формате региона. Кроме того, губернатор предлагает ограничиться согласованием с депутатами кандидатуры на пост главы правительства, тогда как депутаты настаивают на том, чтобы министры также назначались с их согласия.

Сегодня по итогам трех чтений был принят депутатский вариант устава Волгоградской области с поправками губернатора. Из известных на данный момент нововведений стоит отметить, что в структуру будущего правительства войдет министерство по делам казачества.

После публикации нового регионального устава областная администрация должна в течение трех месяцев внести в региональный парламент закон о правительстве, в котором будут прописаны полномочия членов этого руководящего органа, количество министерств и их функции и прочее.

По завершении сегодняшнего голосования глава Волгоградской области Сергей Боженов поблагодарил за конструктивную работу все фракции областной думы, заявив, что сегодня задачей первоочередной важности является решение наиболее острых социальных вопросов, в числе которых особое место занимает нехватка мест в детских садах региона. По словам губернатора, создание правительства должно способствовать оптимизации расходов, а сэкономленные деньги можно будет направить на решение наиболее насущных проблем.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter