СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде регистрируется снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

По данных врачей, несмотря на опасный с точки зрения простудных заболеваний сезон, в Волгоградской области заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями находится на довольно низком, неэпидемическом уровне.

Как сообщили V1.ru в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, за минувшую неделю число переболевших ОРВИ и гриппом в регионе составило 10499 человек. Показатель заболеваемости за неделю – 40,5 на 10 тысяч населения – ниже недельного эпидемического порога на 43,5%. Прироста количества заболевших по сравнению с прошедшей неделей не наблюдается, снижение на 14%. По всем возрастным группам населения заболеваемость ниже эпидемических порогов.

Заболеваемость формируется за счет детского населения в возрасте до 14 лет – 6718 случаев или 64% от общей численности заболевших, с увеличением удельного веса заболевших среди взрослых лиц старше 15 лет.

В Волгограде число переболевших ОРВИ и гриппом за прошлую неделю составило 4967 человек. Показатель заболеваемости населения за неделю – 48,9 на 10 тысяч населения – ниже значения эпидпорога на 34%. Прироста количества заболевших по отношению к прошлой неделе не наблюдается, снижение составило 14%.

Среди детей до 14 лет зарегистрирован 3321 случай (66%). Так же, как в целом по области, увеличилась доля заболевших лиц старше 15 лет в сравнении с прошлой неделей.

Заболеваемость связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии – риновирусы, аденовирусы и парагрипп и незначительный процент циркуляции гриппа типа A/H3N2/ и типа В. Случаев пандемического гриппа A/H1N1/pdm09, атипичных и тяжелых форм, групповых заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями не выявлено.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter