СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Паводок на Волге не превысит среднемноголетних значений

Половодье на реке Волге по оценке специалистов ГУ МЧС России по Волгоградской области не превысит среднемноголетних значений.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, согласно прогнозу развития чрезвычайных ситуаций в марте текущего года, половодье районов Волго-Ахтубинской поймы связано с повышением сбросных расходов воды через Волжский гидроузел, входящий в состав Волжско-Камского каскада. При повышении сбросных расходов выше опасных отметок происходит подтопление населенных пунктов, расположенных в зоне поймы, – это ряд поселков Светлоярского, Среднеахтубинского и Ленинского районов области. Уровень затопления напрямую зависит от величины расходов через Волжскую ГЭС. Причинами возникновения данной ситуации служат длительные ливневые дожди или увеличение уровня снегозапасов в районе Волжско-Камского каскада при стабильно длительной отрицательной температуре воздуха, что в конечном итоге с приходом потепления ведет к повышению объемов воды в каскаде водохранилищ и, как следствие, к увеличению сбросных расходов. Данная ситуация в области наблюдается один раз в пять-шесть лет и зависит напрямую от погодных условий.

Исходя из гидрометеорологической обстановки на территориях бассейнов Верхней и Средней Волги, реки Кама, сложившихся в текущем году, суммарная приточность воды в Волгоградское водохранилище ожидается на уровне и ниже средних многолетних значений. Максимальные сбросные расходы через Волгоградский гидроузел в период весеннего попуска ожидаются в пределах 27000+1000 кубометров в секунду.

В связи с погодными условиями в летнее время возможно пиковое снижение притока. Низкий уровень водохранилища может привести к проблемам в работе водозаборов для хозяйственно-бытовых нужд и ухудшить экологическую обстановку в водоемах.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter