СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Что выгодней Волгограду: депутат или озеленение?

В редакцию V1.ru обратились жители Центрального района Волгограда, возмущенные неудовлетворительным качеством работ по благоустройству районных территорий. Волгоградцы недоумевают, куда уходят бюджетные миллионы...

Поделиться

Поделиться

В редакцию V1.ru обратились жители Центрального района Волгограда, возмущенные неудовлетворительным качеством работ по благоустройству районных территорий. Волгоградцы недоумевают, куда уходят бюджетные миллионы, выделяемые подрядным организациям на проведение данных работ.

Озеленение без нарушений на словах чиновников

«В течение всей зимы и до настоящего времени скользкие тротуары на улице Советской, проспекте Ленина, улице Коммунистической и других улицах Центрального района представляют опасность для граждан, – сообщили V1.ru подписавшиеся под обращением жители домов №21, №23 и №27 по улице Советской. – Все это время уборка не осуществлялась».

Не меньшее негодование у волгоградцев вызывает и качество озеленительных работ в центре города: «Непонятно, куда уходят деньги, выделяемые подрядным организациям на проведение работ по благоустройству района, и кто контролирует использование этих средств».

Однако, по словам представителей районной администрации, если по качеству уборки имеются нарушения, то в вопросах озеленения центра города работа подрядной организации нареканий не вызывает.

«Ежегодно проводятся конкурсы согласно федеральному закону №94 на право заключения договора подряда на работы по благоустройству, – сообщил V1.ru заместитель главы администрации Центрального района Волгограда Сергей Сигаев. – Так, в этом году на работы по уборке районных территорий претендовало шесть компаний, на работы по озеленению – две компании: ООО «ЕвроПарк» и ООО «Профстандарт». Согласно заключенным договорам уборкой до 31 марта будет заниматься ООО «Комфорт-Плюс», далее до конца года эти работы будет осуществлять ООО «СГХ». Озеленением, как и в прошлом году, будет заниматься ООО «ЕвроПарк», подошедшее по условиям конкурса. Проверка качества работ регулярно проводится сотрудниками районного МУ ЖКХ и администрации Центрального района. И если по качеству уборки были выявлены некоторые нарушения, например, не совсем оперативно и не всегда в полном объеме устранялись последствия обильных снегопадов, то к ООО «ЕвроПарк» претензий не было, компания выполняет работы в рамках финансирования.

По словам Сергея Сигаева, возмущения местных жителей обусловлены тем, что работы по озеленению видны не сразу, подрядная организация работает на перспективу. Так, сумма контракта в прошлом году составила 18 миллионов 660 тысяч рублей, также был заключен дополнительный контракт на 180 тысяч рублей по удалению сухостоя. Были удалены 313 сухостойных деревьев. С сентября по ноябрь 2011 года было проведено строительство поливочных водоводов на сумму пять миллионов 220 тысяч рублей. Водовод был построен на Центральной набережной от улицы Краснознаменской до улицы Володарского и на Нижней террасе в районе ЦКЗ. В октябре 2011 года была проведена посадка тюльпанов на сумму один миллион 900 тысяч рублей, были высажены около 14 тысяч клубней. Также была проведена посадка 140 деревьев на проспекте Ленина, в городском саду и на спуске к Центральной набережной. С 1 апреля стартует месячник, в рамках которого будет проведена уборка территорий, высажены пять тысяч саженцев, привезенных из Казани, также планируется удалять сухостойные растения и увеличивать количество поливочных систем.

Депутатство позволяет?

Впрочем, волгоградские эксперты не видят, куда уходят бюджетные миллионы.

«Я совершенно не вижу работы «ЕвроПарка» как таковой, – говорит директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева. – Пожалуй, обрезка деревьев – это единственное, что на самом деле делается. Положительным примером высадки деревьев может стать только участок территории напротив областной администрации. Полное безобразие наблюдается и по качеству высадки цветов. В Центральном районе вместо сортовых роз, требующих ухода, высаживаются дешевые однолетние цветы – копеечные бархотки и петунии».

По мнению политиков, качество работ объясняется выгодным положением руководителя компании.

«Как и жители центра города, я придерживаюсь мнения, что в сфере благоустройства района царит безобразие. Организация, занимающаяся озеленением, безответственно относится к своим обязанностям, – полагает депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин. – Причиной тому является тот факт, что компанию возглавляет депутат городской думы Светлана Титова. Естественно, я считаю что депутатство позволяет возглавляемой ею фирме недобросовестно выполнять принятые на себя обязательства».

Аналогичное мнение высказал и депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов.

«У меня складывается ощущение, что последние годы вообще не проводятся конкурсы на благоустройство Центрального района Волгограда, потому что работ практически не ведется, лично я их не вижу», – заявил народный избранник.

Между тем, некоторые эксперты говорят о необходимости создания в городе предприятия, способного конкурировать с ООО «ЕвроПарк».

«Озеленение в целом оставляет желать лучшего, но не только по центру, но и по всему городу. Это связано со снижением финансирования этой сферы, – полагает экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – По Центральному району конкурсы выигрывает ООО «ЕвроПарк», потому что этой компании попросту нет конкуренции. В городе должны быть созданы конкурентоспособные предприятия, которые смогут заняться озеленением вместо данной компании. В свое время мы занимались созданием МУП «Благоустройство и озеленение», но реализовать желаемое не успели. Сейчас же муниципалитету бывает сложно наводить порядок в деятельности существующих частных предприятий, зачастую аффилированных с политическими деятелями. Это касается не только работы ООО «ЕвроПарк», но и некоторых других предприятий, возглавляемых депутатами».

В свою очередь политики считают необходимым дополнительно проверять присуждение права заключения муниципальных контрактов волгоградским компаниям.

«Претензии по благоустройству со стороны жителей уже являются поводом для серьезного беспокойства и разбирательства в ситуации, – уверена депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко. – По моему личному мнению, вообще недопустимо, чтобы депутаты привлекались к выполнению муниципальных заказов. Возникает вопрос: для чего человек, занимающийся бизнесом, становится депутатом? Впрочем, благоустройством так и будут заниматься одни и те же фирмы, одни и те же люди, пока временная власть будет пользоваться рычагами воздействия и оказывать давление в решении этих вопросов. По слухам, так и происходит в настоящее время. Соответственно, и лучшего результата ждать не стоит. Я считаю, что просто необходимы дополнительные проверки присуждения права заключения муниципальных контрактов. Тем более, если речь идет о сердце города, о Центральном районе города, где должен быть особый контроль».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter