СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде откроется компьютерный центр для пожилых людей

В Краснооктябрьском районе на базе районного отделения всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоится открытие первого консультационного компьютерного центра по бесплатному начальному обучению основам компьютерной грамотности людей пожилого возраста и инвалидов в рамках социальной программы «Бабушка-онлайн» – «Дедушка-онлайн».

Эта программа начала реализовываться с 2008 года, а по итогам 2009 получила национальную премию в области развития общественных связей в социальной сфере как программа, которая впервые в России стала массово обучать основам работы на компьютере пожилых людей. В сентябре 2011 года состоялись слушания в Общественной палате РФ по рассмотрению опыта Санкт-Петербурга, где впервые была запущена эта программа, с рекомендацией к реализации программы «Бабушка-онлайн» – «Дедушка-онлайн» на федеральном уровне и направлены предложения в Минздравсоцразвития, Федеральное собрание и Правительство РФ.

По мнению волгоградского политолога Константина Глушенка, подобные вещи комментировать легко и приятно: «Я считаю, что подобные вещи нужно только приветствовать. Пожилые люди получают больше возможностей для общения, проведения каких-либо мероприятий. Современные технологии все больше проникают в нашу жизнь, но пожилые люди до сих пор не имели возможности воспользоваться таким благом цивилизации, как Интернет. Сейчас же, когда подобные клубы откроются в каждом районе города, у пожилых людей появится гораздо больше возможностей для встреч, общения и решения каких-либо других насущных вопросов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter