СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Депутаты облдумы озаботились разработкой никеля в Воронежской области

На заседании Волгоградской областной думы депутаты приняли обращение к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в обращении говорится, что 22 мая этого года Федеральным агентством по недропользованию проведен конкурс на разведку и доразведку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, расположенных в Новохоперском районе Воронежской области. По итогам конкурса, в Новохопёрском районе в течение 14,5 лет должно быть построено горнодобывающее предприятие. Из земли предстоит извлечь около 450 тысяч тонн никеля.

«Решение о планах по разработке данных месторождений становится причиной повышения социальной напряженности не только в Воронежской области, но и в Волгоградской области, а также сопредельных регионах», – отмечают авторы обращения. Депутаты Волгоградской областной думы выражают обеспокоенность многочисленными обращениями граждан, связанными с планами по разработке месторождения никеля. В отсутствие исчерпывающей официальной информации предстоящая добыча никеля всё больше тревожит и рядовых граждан, и экологов.

«Наши избиратели выражают опасения, что добыча и переработка никеля ухудшит экологическую ситуацию не только в ближайшем к Воронежской области Урюпинском районе, но и во всей Волгоградской области. Эти опасения обоснованы тем, что оценить реальную опасность работ крайне сложно. Как будет проходить процесс утилизации отходов после добычи никелевого концентрата и загрязненной воды, использующейся в технологических процессах? Гарантировано ли строительство в Воронежской области современных очистных сооружений? Как известно, в районе горных разработок снижается уровень грунтовых вод, а это угрожает засухой. При добыче никеля в качестве сопутствующих элементов в руде вместе с никелем присутствуют ртуть и уран, вследствие чего отходы, образующиеся при добыче никеля, опасны. Месторождения расположены под притоками Хопра, по данным ЮНЕСКО, одной из самых чистых рек в Европе. По мнению ряда российских и зарубежных ученых-экологов, уникальная экосистема Прихоперья будет фактически уничтожена, неизбежно увеличение заболеваний дыхательных путей, а также увеличение онкологических заболеваний среди местного населения. Ответы на эти и многие другие вопросы остро волнуют жителей волгоградского региона, требующих соблюдения гарантированных Конституцией РФ прав на благоприятную окружающую среду. В связи с этим ими ставится вопрос о самой целесообразности строительства предприятия по добыче никеля», – говорят депутаты.

В связи со сложившейся ситуацией народные избранники считают необходимым всесторонне изучить обоснованность проекта по добыче никеля в Воронежской области с точки зрения экономической выгоды и экологической безопасности. Для этого они предлагают создать межрегиональную рабочую группу. «Полагаем, что результатом деятельности межрегиональной рабочей группы должна стать всесторонняя экспертиза проекта, на основе которой должен быть проведен референдум по вопросу разработки никелевых месторождений в Воронежской области. Результаты референдума необходимо направить в Правительство РФ для принятия соответствующего решения о судьбе предприятия по добыче никеля в Воронежской области», – отмечают в своем обращении парламентарии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter