СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Власти Волгограда обвинили в нежелании защищать интересы горожан

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская обратилась с открытым письмом к исполняющему обязанности сити-менеджера Волгограда Владимиру Собакарю, в котором выразила недоумение тем, что городская администрация не использует имеющиеся в ее распоряжении законные способы для предотвращения застройки Сурского сквера.

В своем письме народная избранница напоминает, что администрация Волгограда накануне в очередной раз не смогла защитить интересы горожан, проиграв дело в суде о праве на застройку Сурского сквера. Это значит, что уже в ближайшее время сквер, являющийся одним из немногочисленных зеленых островков в центре города, будет застроен очередным торгово-административным зданием.

Далее Наталья Латышевская перечисляет некоторые из самых очевидных отрицательных последствий застройки данного сквера. Она отмечает, что предполагаемое строительство нанесет непоправимый урон сохранности и визуальному восприятию расположенных поблизости охраняемых законом объектов культурного наследия – Сурских бань 1935 года сооружения, здания 2-ой женской гимназии 1875 года сооружения и жилых домов постройки конца XIX века. Кроме того, поскольку по условиям договора аренды земельного участка под застройку отдается территория игровой прогулочной площадки для воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №111 Центрального района Волгограда», при жесточайшем дефиците мест в детсадах город лишится еще одного детского сада, так как отсутствие игровой площадки по санитарным и гигиеническим нормам не допускается.

Автору письма очевидно, что строительство торгово-административного здания на территории Сурского сквера противоречит интересам горожан. В связи с этим у госпожи Латышевской вызывает недоумение тот факт, что администрация Волгограда не использует все законные способы для отстаивания прав волгоградцев на благоприятную окружающую среду, доступ к культурным и историческим ценностям.

Одним из способов сохранить Сурский сквер является распространение на него охранной зоны объекта культурного наследия «Сурские бани». Это стало бы надежной гарантией от застройки этой территории. Наталья Латышевская отмечает, что письменно знакомила со своими аргументами и Владимира Собакаря, и его предшественника – врио мэра Волгограда Сергея Соколова. Однако ее слова остались неуслышанными.

«Я получила несколько ответов от ваших заместителей, суть которых сводится к тому, что вопрос установления зоны охраны объекта культурного наследия «Сурские бани» не входит в полномочия администрации Волгограда, – подводит черту под заочным разговором с и.о. сити-менеджера народная избранница. – Хочу в этой связи задать вопрос: а забота о потребностях и интересах жителей Волгограда является полномочием городских чиновников? Не зря говорят, что желание – тысяча возможностей, а нежелание – тысяча причин. Очевидно, что именно с нежеланием мы и столкнулись. С нежеланием защищать интересы города и его жителей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter