СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Наталья Латышевская: «Для своих спортсменов-инвалидов область делает до обидного мало»

Поделиться

На днях правительство Волгоградской области приняло решение выделить 16 миллионов рублей на поощрение волгоградских олимпийцев и паралимпийцев, участников Олимпиады в Лондоне. И пока обыватели подсчитывают призовые прославленных волгоградских спортсменов, эксперты рассуждают о буднях рядовых спортсменов Волгоградской области.

Так, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной думы Наталья Латышевская уверена, что, несмотря на то, что волгоградские паралимпийцы будут отмечены наряду с участниками Олимпийских игр, для спортсменов-инвалидов в области делается до обидного мало.

«Безусловно, мне приятно, что область нашла средства на поощрение наших спортсменов. Но это только одна из немногих инициатив, которые мы хотели бы реализовать для поддержки наших спортсменов. К сожалению, большая их часть так и остается нереализованной из-за отсутствия средств. Особенно обидно за наших волгоградских спортсменов-инвалидов, которые регулярно демонстрируют высокие результаты на международных соревнованиях самого высокого уровня. Но при этом они не имеют абсолютно никаких условий для тренировок у себя дома, в Волгограде. Еще при прежнем губернаторе и его команде у нас родилась задумка создать в регионе Центр адаптивных видов спорта. Удалось добиться финансирования для спортсменов-инвалидов, однако вопрос о строительстве центра так и повис в воздухе. Первое, что мы сделаем по возвращении с думских каникул, – соберем комитет и будем настаивать на принятии решения по этому вопросу. Я уверена, что область должна поддержать не только наших прославленных спортсменов, но и создать условия для тех, кто занимается спортом для собственного развития, кто только делает первые шаги, в конце концов, преодолевает себя и заново учится жить, став инвалидом. Только такой подход может называться поддержкой спорта».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter