СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Ирина Гусева: расходы на образование сокращать недопустимо

Поделиться

На рабочем совещании комитета областной думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой обсуждался вопрос о реализации в регионе Указа президента РФ от 07.05. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и проекта «Модернизация образования» в части доведения в 2012 и 2013 годах средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней зарплаты в секторе экономики.

Необходимость его рассмотрения обусловлена тем, что в рамках оптимизации расходов областного бюджета на 2013 год правительством Волгоградской области предложено сократить на 10% расходы по отрасли «Образование».

Участники рабочего совещания, в числе которых были депутат областной думы Юрий Береснев, заместитель главы регионального правительства Павел Крупнов, министр образования и науки региона Александр Коротков, представители прокуратуры области, КСП, профсоюзы обсудили сложившуюся ситуацию накануне принятия бюджета области на 2013 год. Павел Крупнов и Александр Коротков проинформировали собравшихся о ходе рассмотрения данного вопроса в правительстве области, о проведенных совещаниях и переговорах, в результате которых пока нет четкой позиции по сохранению расходов на образование.

Как отметила Ирина Гусева, сокращение расходов на образование недопустимо, так как это ставит под угрозу реализацию вышеназванного Указа президента РФ, реализацию проекта «Модернизация образования» в регионе. При этом, по мнению депутата, будет не в полной мере обеспечено выполнение требований федеральных государственных образовательных стандартов.

«За такой бюджет мы голосовать не будем, – подчеркнула Ирина Гусева, – мы должны понять, чем мотивировано снижение расходов на 1 млрд. 800 млн. рублей. Считаю, что повышение заработной платы учителям школ и работникам дошкольных учреждений в следующем году – это приоритет. Такая задача была обозначена на недавно прошедшем совещании у губернатора области Сергея Боженова, где речь шла о выделении дополнительных средств в размере одног миллиарда 300 миллионов рублей для учителей и одного миллиарда 500 миллионов рублей для работников ДОУ. Безусловно, муниципалитеты эту проблему самостоятельно не решат. Я, как член согласительной комиссии и координатор проекта «Модернизация образования» в нашем регионе, убеждена, что все расчеты по сфере образования должны производиться на период учебного года, то есть с сентября по сентябрь. Сейчас, в самый разгар учебного года, недопустимо начинать оптимизацию расходов, это надо делать хотя бы с 1 сентября, но никак не с 1 января 2013 года. Мы готовы дать наши предложения по источникам пополнения бюджета области. в частности за счет введения учета работы маршрутных такси, предоставления льготных сельхозпродуктов местных сельхозтоваропроизводителей для питания в школах и детсадах и другое. Много проблем и вопросов накопилось сегодня к органам власти Волгограда, где происходит сокращение расходов муниципального бюджета на зарплаты учителей, плохо организовано питание детей. Считаю, что надо сократить территориальные органы образования в районах Волгограда. На следующей неделе мы пригласим в областную Думу представителей Роспотребнадзора для конкретного разговора о перспективах совместной работы в системе образования. Очень важный вопрос сегодня – качество учебно-воспитательного процесса, по повышению которого нам всем предстоит работать».

Представители профсоюзов области выразили обеспокоенность тем, что органы исполнительной власти не вступают в диалог при решении вопросов повышения оплаты труда педагогических работников, защиты их социальных прав и гарантий. Профсоюзы поддержали предложение о проведении ряда рабочих поездок в образовательные учреждения области, сохранения малокомплектных школ, а также о необходимости введения единого норматива зарплаты руководящего состава в школах.

По итогам рабочего совещания региональному министерству образования и науки поручено подготовить свои предложения с учетом обсуждения вопроса по сохранению первоочередных расходов в отрасли и представить их в согласительную комиссию, заседание которой запланировано на 19 ноября 2012 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter