СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Депутаты высказались против закрытия роддомов и больниц

Поделиться

На прошедшем накануне заседании комитета областной думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике депутаты регионального парламента обсудили вопрос о сокращении объема стационарной медицинской помощи, оказываемой населению Волгоградской области в 2013 году.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, депутаты отметили, что многочисленные обращения граждан и глав муниципальных образований области, поступающие в региональный парламент, свидетельствуют о том, что в ряде районов области происходит значительное сокращение круглосуточных стационарных коек, закрытие отдельных лечебных учреждений или их отделений.

По информации министерства здравоохранения области, реструктуризация проводится на основании постановления правительства РФ №1074 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», которым установлены нормативы объемов медицинской помощи по ее видам.

Вместе с тем нормативный правовой акт, определяющий критерии и методику проводимой министерством здравоохранения области реструктуризации, отсутствует.

Как отметила Наталья Латышевская, в создавшейся ситуации не представляется возможным оценить обоснованность сокращения стационарных коек, а также последствия реструктуризации для населения области в части соблюдения прав граждан на оказание медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства и транспортную доступность медицинских организаций.

Присутствовавшие на заседании думского комитета депутаты были единодушны во мнении, что сокращение объемов стационарной медицинской помощи населению региона должно проводиться взвешенно и постепенно, с учетом демографической ситуации и мнения жителей населенных пунктов.

По итогам рассмотрения данного вопроса принято решение обратиться к председателю регионального правительства с просьбой разработать и утвердить региональный нормативный правовой акт, определяющий критерии и методику проводимой министерством здравоохранения области реструктуризации коечного фонда.

Парламентарии также считают необходимым обратиться к прокурору области и в СУ СКР по Волгоградской области с просьбой провести проверку деятельности по проведению реструктуризации коечной сети системы здравоохранения в части соблюдения прав населения области на получение качественной и доступной медицинской помощи.

Наряду с этим было предложено создать временную комиссию для проведения депутатского расследования по вопросу сокращения объема стационарной медицинской помощи, оказываемой населению области в 2013 году.

Одновременно было высказано предложение обратиться к председателю правительства РФ и к президенту РФ по вопросу о необходимости увеличения установленных правительством нормативов объемов стационарной медицинской помощи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter