СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Жанна Токбаева: «Пока мы не успели ответить на все запросы волгоградских бизнесменов»

Поделиться

Итогом очередной встречи предпринимателей Волгограда и казахстанского Актау, ранее Шевченко, стал огромный интерес волгоградских предпринимателей к развитию бизнеса на территории зарубежных партнеров.

Как рассказала 34banka.ru начальник актауского городского отдела предпринимательства Жанна Токбаева, в их адрес поступило такое количество запросов от волгоградского бизнеса, что они просто не успевают ответить всем вовремя.

«Для Актау сотрудничество с Волгоградом – важное направление развития в рамках расширения возможностей прежде всего малого и среднего бизнеса. Впервые подробно обо всех аспектах этого сотрудничества я говорила на Шабунинских чтениях, где представляла Актау на тематическом круглом столе, описала наши инвестиционные возможности, действующие на территории Актау программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Первое и главное, что представляет интерес для сотрудничества, – создание бизнеса на территории свободной экономической зоны, действующей на территории морпорта Актау – единственного морского порта Казахстана. На его территории есть контрактный участок, где предприниматели могут разместить производства, практически не облагаемые налогами. Единственное ограничивающее условие с нашей стороны – сфера деятельности бизнеса должна быть приоритетной для нашего государства – это может быть производство строительных материалов, химическая промышленность.

На поддержку крупных инновационных проектов в регионе нацелена программа форсированного индустриального инвестиционного развития. Малый бизнес на территории Казахстана поддерживает программа «Дорожная карта бизнеса 2020», предполагающая такие формы поддержки малого и среднего бизнеса, как субсидирование процентной ставки, предоставление государством гарантий под кредиты для бизнеса.

По сути мы предлагаем своим партнерам реальные инструменты для развития бизнеса, и это предложение вызвало огромный интерес в Волгограде. Мы уже сегодня начали прорабатывать детали будущей встречи со всеми заинтересованными в дальнейшем сотрудничестве партнерами в Волгограде. Думаю, что через пару месяцев у нас уже будут реальные проекты и хорошие новости от наших новых партнеров».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter