СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

В Горьковке проходит выставка «Военный костюм на рубеже веков»

В отделе технической литературы Волгоградской областной научной универсальной библиотеке имени Максима Горького экспонируется выставка-просмотр литературы «Военный костюм на рубеже веков».

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, основные этапы развития военного костюма в России представлены на страницах книг, альбомов и журналов из фондов библиотеки. Выставка уникальна тем, что представленные на ней издания иллюстрируются произведениями живописи, графики, документальными фотографиями, подлинными предметами обмундирования, которые показывают, как изменялась русская военная форма, появлялась новая воинская атрибутика.

На выставке издания представлены в трех разделах. Первый раздел «Русская армия от Петра I до Николая II» повествует о почти трехсотлетней истории российской регулярной армии, которая отражена в русском воинском костюме. Книги и статьи, представленные на выставке, знакомят с тремя мундирными реформами в России. Рассказ об эволюции военного мундира сопровождается изображениями мундиров, амуниции и оружия из собрания ведущих музеев и частных коллекций России и зарубежья, которые ранее также не публиковались.

Второй раздел выставки «Шпалы, кубари, гречка» посвящен истории военного костюма начиная с 1917 года. Третий раздел выставки «Непобедимая и легендарная» посвящен военному мундиру советского периода вплоть до распада СССР.

Выставка «Военный костюм на рубеже веков» будет работать до 28 февраля 2013 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter