СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде грядет скорая смена власти?

Поделиться

В мэрии Волгограда сегодня состоялось ключевое назначение – в должности первого вице-мэра утвержден Николай Чувальский, до последнего времени работавший депутатом Волгоградской областной думы. По данным из неофициальных источников, и. о. сити-менеджера Волгограда Владимира Собакаря ждет скорая отставка, и Николай Чувальский уже на следующей неделе может въехать в его кабинет.

Как сообщил V1.ru сам Николай Чувальский, на работу в мэрию областного центра он выходит с завтрашнего дня.

«Функционал у меня будет самый широкий: от благоустройства города и сферы ЖКХ до управления финансами, – уточнил господин Чувальский. – Предстоит пересмотреть структуру городской администрации, изменить систему управления городом в целом. Районные администрации должны быть наделены более широкими полномочиями. Я сейчас изучаю документы и недоумеваю. Как город функционировал до сих пор при действующей системе управления, для меня, честно сказать, просто удивительно.

Второе, самое главное: необходимо исправить катастрофическую ситуацию в сфере благоустройства города. Навести порядок в области озеленения и уборки мусора.

Третье: подвергнуть полному аудиту коммунальные службы, посмотреть что за платежи взимаются, куда идут и так далее. В каком состоянии находятся сети, что делается и что предстоит сделать.

Четвертое: необходимо разработать программу ремонта внутриквартальных проездов и дорог общегородского значения. Такой программы до сегодняшнего дня нет. Далее – навести порядок в сфере внутригородских пассажирских перевозок, это касается и маршрутного такси и «Метроэлектротранса». Следующее – убрать с улиц несанкционированные киоски, которые портят внешний вид города.

Перечислять проблемы Волгограда, которые требуют первостепенного решения, можно еще очень долго. Достаточно сказать, что по поручению губернатора и партии «Единая Россия» я должен сделать максимально возможное для того, чтобы волгоградцы наконец почувствовали, что в городе есть власть».

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков полагает, что Волгоград в лице Николая Чувальского получит эффективного менеджера, доказавшего свои неординарные управленческие качества на примере грамотного руководства футбольным клубом «Олимпия».

Городское хозяйство под управлением нынешней команды менеджеров оказалось в шаге от полного развала, – сообщил V1.ru парламентарий. – Поэтому Николаю Николаевичу предстоит исполнить роль кризисного управляющего. И я считаю, что это очень грамотное решение, потому что Чувальский – один из сильнейших управленцев в регионе. Достаточно посмотреть на любое хозяйство «Олимпии», чтобы понять насколько он состоятелен в качестве руководителя. Убежден в том, что это очень большое благо для города, потому как Николай Николаевич, на мой взгляд, один из немногих, кто в состоянии сегодня исправить, прямо скажем, очень непростую ситуацию в Волгограде. Хорошо зная Чувальского, могу предсказать, что в ближайшее время в Волгограде начнется уборка улиц и ремонт дорог, что благотворно скажется на жизни горожан. Чиновники, наконец-то, начнут работать, потому что с них теперь начнут спрашивать».

Председатель комитетa по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной думы Владимир Попов, комментируя новое назначение Николая Чувальского, назвал своего, теперь уже бывшего, коллегу «очень смелым человеком».

«Николай Николаевич показал себя достаточно эффективным управленцем спортивного объединения «Олимпия», – отметил он. – К слову сказать, на эту должность его назначал я, будучи главой Дзержинского района. Чувальский не только справился со стоявшей перед ним задачей, но и вывел это объединение в число лучших в городе. После этого он успешно руководил клубом «Олимпия». Я думаю, что он достаточно неплохой управленец. Но город – воз очень большой и тяжелый, и я не думаю, что один человек может здесь что-то серьезно изменить. Нужна команда. Если Николай Николаевич туда пошел, то, наверное, он продумал все варианты. Наверное, у него есть на примете люди, которые которые готовы вместе с ним эту ситуацию, которую уже загнали глубже некуда, вытащить. Я считаю, что он очень смелый человек, если взял на себя такую ответственность. Кроме того, на мой взгляд, сейчас ситуация будет в любом случае ему на пользу, потому что все будут стараться ему помогать. И только от него зависит, сможет ли он совладать с взваленной на спину ношей, или нет».

Координатор Клуба экспертов Волгограда, политолог Андрей Серенко меж тем считает, что Чувальский, несмотря на пока неочевидные широкой публике организаторские способности, имеет шансы преуспеть в качестве руководителя городского уровня.

«Действующая администрация города доказала, что она абсолютно безысходна в своей некомпетентности и непрофессионализме, – считает господин Серенко. – На мой взгляд, мало кто сомневался в том, что эти чиновники являются скорее местоблюстителями, нежели реальными руководителями. Насколько будет успешен Чувальский – посмотрим, в исполнительной власти он, на моей памяти, не работал. Так что для него это будет своеобразной премьерой. Как менеджер он пока себя проявил только в «Олимпии». Я думаю, что авторы этого кадрового назначения исходили из принципа «лучше какое-нибудь решение, чем никакого вообще». Я не знаю об особых дарованиях Николая Николаевича, но думаю, что у него есть шансы преуспеть на этом поприще. На фоне сегодняшней администрации, читай на фоне бездельников, любой другой чиновник даже с минимальной степенью активности будет восприниматься как человек действия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter