СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Врача детского лагеря осудят за массовое заболевание детей

В суд направлено уголовное дело в отношении врача-педиатра детского оздоровительного лагеря «Дружба» Пелагеи Харитоновой, бездействие которой привело к массовому заболеванию детей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов уголовного дела следует, что с 24 июня по 14 июля прошлого года Харитонова была закреплена в качестве медицинского работника за детским лечебно-оздоровительным лагерем «Дружба».

В период с 1 по 2 июля 2012 года тренер-преподаватель МОУДОД «ДЮСШ №1» Урюпинска Волгоградской области, проживавший в ДЛОЛ «Дружба» вместе с отдыхающими, обратился к врачу Харитоновой с симптомами, характерными для инфекционного заболевания.

Однако обвиняемая в нарушение своих должностных обязанностей при наличии достаточных оснований для подозрения инфекционного заболевания не приняла мер к постановке диагноза, не произвела изоляцию больного от находящихся на отдыхе детей и не сообщила в территориальные учреждения здравоохранения и госсанэпиднадзора о случае инфекционного заболевания. Также медработником не были приняты необходимые меры по осуществлению контроля за состоянием детей и выявлению заболевших, что привело к массовому заболеванию 35 воспитанников в возрасте от 12 до 17 лет.

В ходе предварительного следствия обвиняемая вину в совершенном преступлении признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Руднянский районный суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter