СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области нашли новую популяцию замечательного эремуруса

Поделиться

В ходе экспедиционного поиска редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Волгоградской области, сотрудниками Волгоградского регионального ботанического сада на территории Иловлинского района обнаружена новая популяция эремуруса замечательного.

Как сообщили V1.ru в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, эремурус замечательный – нехарактерное растение для нашего региона. Чаще он встречается на Средиземноморье, в Передней и Центральной Азии. Численность вида неуклонно сокращается из-за разрушения местообитаний, а также сбора растений населением. Это растение занесено в Красную книгу Российской Федерации.

В ведомстве пояснили, что первая популяция эремуруса замечательного близ хутора Хмелевского Иловлинского района впервые обнаружена в ходе экспедиции, организованной сотрудниками природного парка «Донской» совместно с известным волгоградским ученым Вадимом Сагалаевым в 2008 году. Примечательно, что эта популяция была значительно оторвана от основного ареала. Ближайшие популяции расположены на удалении более чем в 500 километров. Других популяций до настоящего времени в Волгоградской области обнаружено не было. То, что специалистам удалось найти еще одно место произрастания эремуруса замечательного, – настоящее событие для ботаников Волгоградского региона и соседних областей. Новая находка расположена в 15 километрах от первой популяции в сходном биотопе на каменистом склоне. Последние данные, полученные в ходе мониторинговых обследований, позволили расширить границы ареала эремуруса замечательного на территории Волгоградской области, проследить временную и пространственную динамику вида, а также уточнить особенности экологии в условиях нашего региона. В связи с находкой новой популяции планируется дальнейший поиск и расширение границ ареала вида на территории Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter