СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде поставят сразу два довоенных фонтана с крокодилом

Поделиться

С завтрашнего дня на Привокзальной площади в Волгограде начнутся масштабные работы по благоустройству, в ходе которых предполагается воссоздать знаменитый довоенный фонтан с танцующими вокруг крокодила детьми.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, вместо неприглядного вида автостоянки в центре площади появится комфортная зона отдыха с зелеными насаждениями, пешеходными дорожками и скамейками, в центре же площади будет сооружена точная копия знаменитого фонтана довоенной поры «Танцующие дети». Проектом предусмотрен и паркинг – он будет размещен ближе к улице Коммунистической. Чтобы избавить Привокзальную площадь от скопления многочисленных автобусов, маршруток и такси, в схему транспортного движения вокруг паркинга вносятся изменения: теперь здесь будет разрешено останавливаться только для высадки или посадки пассажиров, следить за соблюдением правил дорожного движения будут сотрудники ГИБДД.

В администрации Волгограда создана рабочая группа, которая осуществляет контроль за ходом работ. Как рассказал руководитель рабочей группы, заместитель главы администрации Волгограда Александр Хаустов, работы на объекте начнутся уже завтра. Власти планируют завершить первый этап благоустройства к 20-м числам августа с тем, чтобы 23 августа запустить фонтан для жителей.

Напомним, что фонтан «Танцующие дети» (другие названия – «Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил») находился в Сталинграде и был установлен в конце 1930-х годов перед музеем обороны Царицына. Памятник представлял собой круг из шести детей, танцующих вокруг крокодила. Фонтан стал знаменит благодаря фотографии Эммануила Евзерихина, запечатлевшего контраст между беззаботно резвящимися детьми и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы. Снимок был сделан после воздушного налета 23 августа немецкой авиации на город, фотография так и называлась: «23 августа 1942 года. После массированного налета гитлеровской авиации». После войны сталинградский фонтан восстановили, однако позднее в 1950-х годах он был демонтирован.

Фонтан на Привокзальной площади будет предоставлять собой копию довоенного фонтана «Танцующие дети». Архитекторы намерены сохранить его исторические масштабы, выполнен он будет из искусственного камня белого цвета. Отдавая дань современности, авторы проекта задумали подсветить 15-метровую чашу фонтана мягким светом.

Кроме того, точная копия разрушенного фонтана с облетевшей мир фотографии из Сталинграда 1942 года будет установлена у музея-панорамы «Сталинградская битва». В дальнейшем работа над благоустройством Привокзальной площади продолжится.

Подробности об особенностях реконструкции Привокзальной пощади читайте здесь.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter