Все новости
Все новости

Волгоградские ватерполисты успешно выступают на Универсиаде

Поделиться

Сборная России по водному поло, в состав которой входят четыре игрока волгоградского «Спартака», стартовала на Универсиаде-2013 в Казани с двух побед.

Как сообщили V1.ru в министерстве спорта Волгоградской области, соперниками нашей дружины в группе «А» являются команды Канады, Японии, Австралии, Венгрии и Грузии. В первые два игровых дня в борьбе с хозяевами состязаний капитулировали сначала «кленовые листья», а затем венгры.

Первый матч на турнире носил для россиян разминочный характер. Наш коллектив ощутимо превосходит канадцев в классе, что и сказалось на результате встречи. Уже на второй минуте счет открыл капитан команды, игрок клуба «Спартак-Волгоград» Сергей Лисунов. Затем в ворота североамериканцев влетело еще три мяча, и лишь после этого они сами сумели отличиться. Под занавес периода команды обменялись голами, зафиксировав окончательный результат первого игрового отрезка – 5:2.

Вторая четверть в исполнении российской дружины получилась еще более ударной. Голкипер канадцев вынимал мяч из сетки своих ворот целых восемь раз, причем три раза делать это его вынуждали «спартаковцы»: дважды отличился Адель Латыпов, один точный бросок нанес Николай Лазарев. Игра была сделана еще до большого перерыва, но наши ватерполисты не успокоились и продолжили громить соперника. Латыпов забросил свой третий мяч, Лисунов оформил дубль, а чуть менее чем за две минуты до финальной сирены результативным броском отметился дебютант национальной сборной Виктор Буяк, который и установил итоговый счет матча – 23:4.

Во втором туре группового этапа нашей дружине противостоял куда более серьезный соперник – команда Венгрии. Как и предполагалось, соперники продемонстрировали зрителям настоящую схватку. Большая часть игры проходила в равной борьбе, но в первой половине противостояния чуть успешнее оказывались российские ватерполисты. На перерыв противники ушли при счете 6:4 в пользу хозяев, в составе которых по разу отличились Лисунов и Лазарев. В начале третьей четверти россиянин Артем Ашаев увеличил преимущество своей команды – 7:4. К началу заключительного периода счет был уже равным – 7:7. Но здесь снова за дело взялся Ашаев. И если в первый раз, когда он вывел нашу сборную вперед, гости сумели отыграться, то на следующий его гол, состоявшийся за полторы минуты до финальной сирены, у венгров ответа не нашлось. В итоге 9:8 – вторая победа российского коллектива, который по итогам двух игровых дней с четырьмя очками в активе делит первое место в группе с командой Японии, с которой встретится уже сегодня вечером.