СЕЙЧАС +24°С

Волгоградцы завоевали на Сурдоолимпийских играх 15 медалей

15 медалей везут домой волгоградские спортсмены из болгарской столицы, где вчера официально завершились 22-е летние Сурдоолимпийские игры – 2013, ставшие для наших земляков самыми удачными по числу завоеванных медалей.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве спорта, российская команда в этот раз перекрыла все предыдущие рекорды собственных выступлений на предыдущих аналогичных стартах. В общей сложности было завоевано 177 наград: 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых. Ближайшие преследователи из Украины отстали почти на сотню призовых показателей.

Весомый вклад в национальное достижение внесли и наши земляки. Для волгоградских спортсменов это четвертая Сурдоолимпиада после Рима-2001, Мельбурна-2005 и Тайбея-2009. И если до Софии у нас было всего пять медалей (золото, три серебра плюс бронза) при девяти участниках в трех видах спорта, то в этот раз 11 спортсменов, представляющих пять видов спорта, завоевали 15 наград: девять золотых плюс шесть бронзовых. Причем за чертой призеров не оказался никто.

Добыть золото России в футболе помогли волгоградцы Владимир Иванов, Павел Истрашкин, Денис Киричук, Николай и Алексей Афанасьевы.

Две бронзы волгоградцы завоевали в боулинге и пулевой стрельбе. Результат Бориса Лазарева – 557 баллов и третье место на спортивном подиуме. Жесточайшая конкуренция царила в боулинге, где российский квартет участниц разбавила наша землячка Жанна Москаленко. В командном первенстве волгоградка вместе с соотечественницами завоевала бронзу (4428 очков).

В спортивном ориентировании блистал волгоградец Владимир Гринин. В его активе сразу две медали. Бронзу наш земляк завоевал на длинной дистанции в 8,7 километра, а в составе эстафеты из трех участников, каждому из которых предстояло «обнаружить» 15 объектов, волгоградец стал чемпионом Сурдоолимпийских игр вместе с российской командой.

Отличный результат показали волгоградские легкоатлеты. Главным героем легкоатлетических баталий показал себя Дмитрий Калмыков. Посланные им диск и ядро принесли ученику известного в прошлом спортсмена Владимира Овчинникова два золота.

Еще один триумф праздновал наш бегун Вячеслав Редькин. В эстафете 4х400 метров россияне оставили за собой в тройке лучших грозных украинцев и маститых американцев. К этой победе Слава добавил и личную бронзу после финиша в финальном забеге на 400 метров с барьерами.

Обладателем двух бронзовых медалей стал чемпион и вице-чемпион Игр-2009, прыгун Алексей Савостин. Этот стадион действительно оказался счастливым для наших сурдоолимпийцев, вписавших ярчайшую страницу в историю всего волгоградского спорта.