СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде и области вспомнят Василия Шукшина

Поделиться

С 1 по 3 октября в Волгограде, станице Клетской и Михайловке пройдут дни памяти Василия Шукшина.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве культуры, почетными гостями Шукшинских дней в этом году станут народный артист России Валерий Афанасьев, который снялся в фильме «Сапожки» по мотивам произведений Василия Макаровича; актриса театра и кино Ольга Лапшина, которая привезет уникальные исторические материалы – письма Шукшина, переданные ей специально для волгоградских мероприятий московским филологом-шукшиноведом; заслуженный артист России Петр Зайченко; режиссер Елена Ляпичева; директор Алтайского киноцентра, кинорежиссер-документалист, автор документального фильма о Шукшине «Твой сын, Россия» Владимир Кузнецов.

1 октября в 10:30 творческая делегация дней памяти Василия Шукшина примет участие в пресс-конференции, которая пройдет в пресс-центре Министерства культуры Волгоградской области (проспект Ленина, 5а). В 12:30 гости побывают на приеме у главы администрации Советского района, а в 14:30 их по традиции радушно и хлебосольно будут встречать жители улицы имени Василия Шукшина. В этот же день в 18:00 в Волгоградском музыкальном театре состоится творческий вечер с участием Валерия Афанасьева, Ольги Лапшиной, Петра Зайченко, Владимира Кузнецова и Елены Ляпичевой.

2 октября памятные мероприятия продолжатся в станице Клетской, где в 16:00 в Васильевской часовне на утесе пройдет поминальная лития, будут спущены венки на воду в том месте, где стоял теплоход «Дунай», на котором провел свои последние дни Шукшин, а в 18:00 в районном Доме культуры состоится вечер-воспоминание, посвященный Василию Макаровичу.

3 октября участников Шукшинских дней будут встречать в Михайловке, где в районном доме культуры соберутся гости и зрители, чтобы еще раз вспомнить Василия Шукшина.

Справки по телефону 23-82-46.

Жители станицы Клетской считают Шукшина своим, а историю последних дней его жизни – частью своей истории. Сначала местные жители установили на утесе каменную пирамиду. Затем инициативу увековечивания памяти В. Шукшина взял в свои руки Николай Дранников, возглавлявший в в свое время отдел культуры администрации Клетского района. На утесе, прозванном в народе Шукшинским, была оборудована площадка с памятным знаком, сложенным из белого камня, а 15–16 сентября 1990 года в станице состоялись первые дни памяти Василия Шукшина. Начиная с 1991 года география дней памяти стала расширяться. Творческая группа Союза кинематографистов каждый год в новом составе выступала уже не только в Клетской, но и в Суровикино, в Серафимовиче и Михайловке, а потом и в Волгограде. В маршрут Шукшинских дней вошли и окрестные монастыри – Спасо-Преображенский и Кременской Вознесенский.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter